Что делать при навязчивых мыслях?

Катя 18.11.2015

Здравствуйте! Зовут Екатериной. Мне 20 лет. Учусь на 3 курсе университета. Летом этого года стала встречаться с молодым человеком, моим бывшим одноклассником. Для меня это лето было незабываемым на события и на то, какие минуты счастья я пережила, со мной никогда такого не было, но увы, живём мы в разных городах. Я уехала на учебу и первый месяц все было хорошо, но в какой-то момент я стала иногда произносить имя бывшего. Ладно, подумала я, не страшно, наверно случайно. Потом произошёл случай, что молодой человек написал, что думает, что он мне не нужен, тут я разрыдалась, вспомнила про свои случайные перепутан насчёт бывшего и подвергла свои чувства сомнениям, но , подумавши, сказала себе нет. Молодой человек меня успокоил и всемналадилось, но на следующий день я стала все больше и больше думать о том, что плохо , что бывший в голове возникает, в итоге не могла успокоиться и спустя два дня по непонятным причинам у меня поднялась температура и болела сильно голова. Таким образом я пропускала учебу и меня лечил мой отец( уточняю, у меня есть квартира в другом городе и папа помогал её обустраивать поэтому временно жил со мной). Болела я три дня и все эти дни утром лежала в кровати, а вечером мне становилось лучше, иногда появлялся аппетит и плохие мысли уходили на второй план... Ощущение , что это была внутренняя борьба. После того, как я выздоровела мысли меня не отпускали , а состояние было слегка вымотанным, но с другой, в университете я меньше о них думала. Правда позже, я не могла концентрироваться на учёбе, поскольку думала и думала об этой проблеме. Время шло, папа уехал, я оставалась одна, состояние было прежним, мысли меня не покидали, вставала я посреди ночи, потом не могла уснуть, утром жутко болела голова и я еле-еле заставляла себя идти на учебу, советовалась с подругами, но становилось только на один день легче. Рыдала каждый день, иногда по несколько раз. Периодами было облегчение и я плакала от того, что вот, у меня есть мой парень, но в какие-то моменты я думала и понимала , что потеряю его по своей вине, потому что если чувства к бывшему есть, то не захочу быть нечестной к молодому человеку. Я искала решение в интернете , читала статьи, понимала , что все необоснованно, но не могла избавится от всего. И тут, буквально 4 дня назад я была в гостях у подруги, мы разговаривали и в какой-то момент я вспомнила о том, что когда думала, что мне могут нравится и девушки, обдумывая это я понимала, что это начинает охватывать мою голову и влипла. Теперь вместо страха бывшего в голову влезла эта мысль и естественно по старому плану я начала её проверять. Девушки мне никогда не нравились, я могла просто спокойно смотреть на них, разглядывать, но именно это меня и пугало, а ещё тот факт, проявляется редко, что я просто поцеловать в щеку или в губы. Все это начало меня пугать ещё сильнее, чем предыдущая проблема и я стала себя в край не любить. Хотелось закрыться от общества, хотелось из жизни уйти, но понимания того, что есть мама и папа и дедушка. Я уже думала, что если оно так, то лучше буду жить одна, возьму ребёнка из приюта или через пробирку. Обратилась к подруге, она считает , что это все бред и что мне просто сложно без молодого человека. Я уже не знаю, что делать и одновременно знаю что, но если эти мысли уйдут с тем, как я приеду домой , то кто сказал, что не вернуться? Иногда бывает хорошо, но в какой-то момент невыносимо, особенно когда на какой момент не посмотришь, везде возникают эти мысли и самое лучшее это лечь спать, чтобы вообще не думать. У меня была такая хорошая жизнь - правда, я благодарна за все , что в ней было, но из-за этих страхов , мыслей я боюсь потерять её, все что в ней было. Я человек всегда был позитивный, веселый, радостный и мне мелочи могли доставить удовольствие , а теперь я ощущаю себя потерянной. Мне очень страшно потерять все то, что было. Молодой человек каждый раз поддерживает меня, очень беспокоится, он конечно не знает всей ситуации. Друзья, но я все равно лучше не становлюсь,скорее всего плохо стараюсь. Очень жду вашей помощи , спасибо!!! Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Катя!

Навязчивые мысли (тем более, настолько сильные, как вы описываете) - повод для очной встречи со специалистом. Причин может быть несколько, и универсальных рекомендаций нет. Также, как врач не может выписать таблетки от головной боли заочно, и психолог не может рекомендовать что-то без беседы с вами. Раз симптом появился, значит, для этого есть причины. С этим надо работать при встрече.

Желаю вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин