Как избавиться от суицидальных мыслей?

Дарья (24 года) 12.11.2021

Из-за неудач с работой прошлой и отказом в вакансиях сейчас я чувствую себя ошибкой этого мира. Раньше я страдала из-за того, что меня используют на старой работе, теперь же сижу дома и понимаю что такой как я специалист никому не нужен. Теперь отсутсвует не только личная жизнь, но и перспектива карьеры.

Мысли в голове теперь каждый час говорят, чтобы я перестала есть и просто исчезла. Раньше было рпп, была ремиссия, но кажется уже нет. Мысли о суициде вообще меня не покидают, а окружающие люди только и тыкают меня в неудачи.

Я не вижу выхода из этой ситуации и даже когда смотрю например на проезжающие машины, думаю а что если бы она меня сбила. Мне невыносимо больно, что все мои достижения как и я сама ничего не стоят. Но все же решилась написать, потому что где-то глубоко в меня заложили, что самоубийством заканчивают свою жизнь только слабаки. Возможно и я такая. Есть ли выход из этого?

Дарья

Мысли в голове теперь каждый час говорят, чтобы я перестала есть и просто исчезла. Раньше было рпп, была ремиссия, но кажется уже нет. Мысли о суициде вообще меня не покидают, а окружающие люди только и тыкают меня в неудачи.

Такое состояние является поводом для обращения к врачу-психиатру, возможно потребуется госпитализация.

Дарья

где-то глубоко в меня заложили, что самоубийством заканчивают свою жизнь только слабаки.

Это как раз признак сильного человека - умение отказаться от "всемогущества", признать свою слабость и обратиться своевременно за необходимой помощью.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, вам только 21 год и у вас все еще может быть. Неудачи ведут только к тому, чтобы стать удачливой!!!Значит вы приступили к порогу, который нужно перейти и дальше идти. Все достижения ваши в будущем вам пригодятся! Самоубийство тяжкий грех, не потому, что это слово такое, а потому что вас привели в этот мир родители, она дали вам жизнь. Жизнь это самое главное!У каждого человека есть свое предназначение, зачем он сюда пришел? Не выполнив его, душа будет мучатся и на том свете. Не знаю верите вы в жизнь после жизни, но ученые уже доказывают вечность души. Причины по которым вы страдаете можно найти, переработать, осознать и найти пути решения ваших преград. Обычно эти преграды находятся у нас в подсознании, они управляют нашей жизнью. Это не верно, мы должны научиться управлять своей жизнью. Вам поможет на этом пути терапия. Почитайте Майкла Ньютона "Путешествие бессмертной Души", он описывает жизнь после смерти для того, чтобы понять, что после смерти есть жизнь, и умереть - это не означает убежать от жизни, от нее не убежишь.