Как выйти из подавленного состояния?

Настя (23 года) 11.11.2021

Здравствуйте. Мне 21. О себе могу сказать только то, что жила и живу с родителями, с детства терпела гиперзаботу и манипуляции из которых всетаки выбралась. Отучилась на специальность, которая мне не интересна.

Сейчас работаю на работе, которая спасает меня от себя самой,так как вне работы мне ничего не интересно. А когда я наедине с собой то либо убегаю от реальности, либо лежу и рву на себе брови. Часто выходя на улицу я чувствую тревожность и страх находясь среди людей. Хорошее настроение появляется редко на день-два в месяц, когда я знаю что все могу и тут же пропадает.

С 17 по 18 год пережила состояние полного безразличия и безчувствия ( не знаю что это, наверное апатия) При этом казалось что я сижу где-то внутри какой-то маленькой части мозга, а остальной частью управляет кто-то другой.

Сейчас чувства и эмоции на месте, но ничего не интересует очень бы хотелось с этим справиться, поэтому прошу вашего совета, спасибо.

Вы сумели "удалить" из себя, из своей души нечто "вредоносное", то что высасывало из вас жизненные силы и могло привести к "социальной смерти" (а может и не только "социальной", загнанные лошади нередко умирают молодыми).

Теперь вам предстоит серьёзная работа - "чем заполнить эту пустоту, зияющую дыру в вашей душе, в вашей личностной идентичности".

С моей точки зрения "нормально" помочь может только опытный психоаналитик. Любой другой человек - "просто человек из жизни", или "представитель спасителей" - в виде представителя какой-либо религиозной конфессии, или "человек с которым вы будете в личных отношениях"  - или даже "не-психоаналитический, не-нейтральный психолог в Москве" - будут вас с практически 100% вероятностью "тянуть куда-то в свою сторону и навязывать вам какое-то своё собственное мировоззрение" а не помогать вам сформировать ваше.

А в рамках психоаналитической работы с толковым специалистом у вас будет возможность найти ваш собственный путь.

Поймите меня правильно - "я вам ничего не предлагаю и ничего не продаю", я просто рекомендую вам задуматься о моих словах.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы в состоянии выученной беспомощности. Родители не мотивировали на самостоятельную независимую жизнь. Перестроиться можно, это потребует время и деньги. Готовы-психология с этим работает. Если с детства личность не выросла, то человек может взрастить ее в себе сам.
  После психотерапии у вас появятся личные смыслы, будете строить сама себе интересные цели, начнёте с другими людьми выстраивать коммуникации на благо себе и конструктивно. Все возможно, но надо сделать шаг, записаться на консультацию
   Методик для помощи вам-море! У меня есть личные авторские, такие, как управление гормонами поведения; Антикризис; программа «психология денег». Буду рада вам помочь!