Как переехать и не испортить отношения с родителями?

юлия (21 год) 07.11.2021

Добрый день! Мне 18 лет, моему молодому человеку 20. В отношениях состоим с детского возраста, скоро будет 5 лет. Семьи знакомы, достаточно близко общаются. Я учусь, получаю два высших образования (очно и заочно, оплачивают родители),имею совсем небольшой доход на минимальные хотелки. Молодой человек отучился, работает, зарабатывает прилично.

Недавно встал вопрос о совместной жизни, он хочет, чтобы я переехала к нему. Говорит, что могу за финансовую сторону вопроса не беспокоиться совсем, так как он готов взять на себя эту ответственность.По отношению ко мне настроен серьезно, брак уже обсуждается, но хотелось бы попробовать для начала провести друг с другом больше чем один вечер. Может, в быту мы не сойдемся, всякое бывает.

Я в целом самостоятельна, эмоционально от родителей не завишу,так как все детство провела у бабушек, в оздоровительных лагерях и прочих поездках, но родители, а именно мама, не готовы меня отпустить.Думаю, причина этому в том, что нас в семье много, я старшая и если я уйду в "свободное плаванье" будет меньше какой-либо помощи.

Но ведь не могу же я жить с ними вечно?

Как не поругаться и все-таки добиться своего? На что давить, какие аргументы приводить( не думаю, что "мне 18" прокатит)?

Парень предлагает поговорить вчетвером либо чтобы он поговорил с моим отцом один на один. Стоит ли пробовать?

Здравствуйте, Юлия!

Уже то, что вы переживаете о том, что в семье будут сложности после вашего переезда, говорит о том что ответственность и взвешенность для вас не пустой звук. Вы очень подробно и конкретно описали все за и против при уходе из семьи.

Ваши доводы и опасения очень правильные. Родители могут не смотря на всю стройность аргументов воспротивиться, и это нормальная первая реакция на отделение с ребёнком. И здесь дело совсем не в целесообразности. Это всегда болезненно для любого родителя.

Поэтому вам стоит дать понять родителям, что вы их так же очень любите, что для вас так же не просто. Что вы хоть и переезжаете, но эмоционально всегда с ними и готовы будете в случае необходимости помогать и поддерживать.

Родители, почувствовав, что их чувства для вас понятны, а опасения чрезмерны, смогут с меньшей тревогой отнестись к вашему переезду.

Здравствуйте, Юлия! Пусть поговорит с вашим отцом, не нужно препятствовать. Это разговор двух мужчин, которые любят вас и заботятся. Только не нужно ожидать от папы, что он будет прыгать от радости. Не стоит навязывать ему своё мнение, просто пусть скажет о своём намерении. Дайте ему время переварить всю информацию. Не давите и не спешите. Ваш здравый смысл и понимание родителей поможет отцу принять вашу сторону. Всего доброго, удачи Вам!