Как справиться с трудной жизненной ситуацией?

Эльза (23 года) 07.11.2021

Здравствуйте! Меня зовут Эльза. Мне 21 год. Живу с родителями. Впервые столкнулась с такой серьёзной жизненной трудностью, как болезнь близких. Сейчас дядя, бабушка и дедушка лежат в больнице с вирусной пневмонией, в тяжелом состоянии. Все со стороны матери. Мама тоже приболела, но не сильно. Закрылась от нас с отцом в комнате, чтобы не заразить. Несколько дней почти не выходит. Общаемся через закрытую дверь, либо по телефону. Очень жаль её.

Нахожусь сейчас в состоянии паники, не знаю, что нас ждёт в будущем. Стараемся мыслить позитивно, но в душе жуткая буря, думаю только о худшем. Каждый день проходит в невыносимом страхе, ночами не сплю, почти всё время плачу. Весь день могу просидеть, всем телом дрожа. Ничего не могу делать, работаю удаленно кое-как. Ем тоже кое-как. От волнения бывает трудно ходить и дышать.

От каждого телефонного звонка или сообщения – паника. Такое ощущение, что мир рушится, хочется выйти из тела и улететь далеко. В голове то и дело появляются картины горя, становится всех жалко и невыносимо больно.

Очень переживаю за свою семью, за родных. Не верится, что всё это на самом деле происходит. Очень скучаю по маме, по своим родным, которых не могу увидеть. Всё время вспоминаю счастливое детство и время до пандемии, когда всё было хорошо и все были здоровы. От этих мыслей впадаю в отчаяние и сильно плачу, пока никто не видит. Пожалуйста, подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Как успокоиться, когда тяжело болеют люди, которых ты знаешь с самого рождения и очень любишь? Как поддержать маму и папу, если сам едва ли не сходишь с ума?

   Здравствуйте, Эльза! В результате сильного стресса, когда заболели несколько близких одновременно, Ваш организм реагирует по типу оцепенения, замирания. Это , в принципе, нормальная реакция, если продолжительность ее не затягивается надолго. У Вас , похоже, реакция несколько затянулась. Это приводит к сильному напряжению мышц, сосудистой реакции, повышенному выбросу гормонов тоски.

   Из этого состояния надо вовремя выйти, чтобы не повредить организму.

   Попробуйте прописать на бумаге все Ваши страхи, опасения, сомнения. Это даст психике некоторую точку фиксации. Затем скажите ситуации:" Да. Это произошло и это так.". Это будет этап принятия.

  Далее идет анализ ситуации. Для чего? Для чего Вселенная посылает Вам такой опыт? Возможно, для расширения сознания, что бывает и так. Возможно, для Вашего взросления, чтобы Вы научились реагировать по-взрослому. Как это по-взрослому?

Словом вопросы заданы, ищите ответ.

   А затем сделайте какое-нибудь действие. Например, уборку в доме, или протрите окна. Действие вызывает аыброс гормонов радости, это позволит Вашему мозгу переключиться.

Пейте витамины, чтобы быть в силе.

  Так шаг за шагом Вы обучаетесь новым действиям и мышлению. Это даст результат. Я верю, что Вы справитесь. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Эльза.

Тяжёлая болезнь близких, тем более, переживаемая впервые действительно тяжёлое испытание. Особенно в условиях практически изоляции. В одиночку с этим сложно справиться и могут возникать вот такие реакции в виде бессилия, сильной тревоги.

Но, то что вы об этом говорите, вернее пишете это уже большая помощь вам, это помогает снизить тревогу. Так же самопомощью можно считать, то что вы обращаетесь к хорошим, добрым воспоминаниям. В этом же направлении можно попытаться представить скорейшее выздоровление родных, как вы снова все вместе, хорошо проводите время, общаетесь, шутите и пр.

В то же время нужно поработать с самоотношением. Попытайтесь воспринять себя все таки как сильную личность. Ведь это так и есть. Вы сложно переносите данную ситуацию, но все таки справляетесь. Находите силы работать, обращаетесь за помощью, а не ждёте что само собой все разрешится. Плюс эмоционально поддерживаете своих родных, маму.

В вас очень много ресурсов и не стоит их упускать из виду. На нашем сайте есть возможность получить скайп консультации. Если будет сложно не пренебрегайте также и этой возможностью.

Берегите себя, здоровья вам и вашей семье