Как научиться быть самодостаточным?

Игорь (26 лет) 04.11.2021

Психологи говорят, если тебе плохо с самим собой то ты не самодостаточен и возможно психические травмы. Поэтому они учат самодостаточности и советуют хобби, цели путешествия, аффирмации итд. Но я это всё и даже больше перепробовал, но чувство одиночества остаётся. Хотя если зайти в интернет, то там 90% людей утверждают что им хорошо наедине без людей. Но я не понимаю как они достигли такого, если они использовали те же советы. (с самоценко все хорошо, психических травм или проблем нет)

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Игорь.

В Вашем письмо вопросов больше, чем ответов.

И начать стоит с того, что Вы понимаете под словом "одиночество"? Что такое "одиночество" для Вас?

Одиночество - понятие достаточно широкое и абстрактное. И связь этого понятия с понятием самодостаточности - тоже очень абстрактная.

Что для Вас "самодостаточность"?

На первый взгляд, одинаковые термины могут нести совершенно разную смысловую нагрузку для разных людей. Что подходит другим, то другим может и не подойти.

Поэтому, если хотите индивидуально поработать со своими одиночеством и самодостаточностью, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте, Игорь!

Как вариант - у таких людей есть цель, для осуществления которой не нужны другие люди.

Однако "вроде не нужны", но пишут в интернете, советуют как жить другим, критикуют и разводят негатив.

Очевидно, что они просто отвергают важность человеческого общения, как часть жизнь любого индивида.  А значит и отвергают себя. Соответственно, тот кто хочет общаться - живой!)

Почему же так происходит? Потому что эти люди не научились, не адаптировались под жизнь и реальных людей. Они до сих пор строят воздушные замки, что они самые важные, что не дай бог, они в чём-то ошибутся - мир рухнет.

А что интересно, общение это ведь всегда взаимодействие двух реальных людей. Вот и выходит, что они просто это не могут сделать.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Игорь!

Психоаналитические отношения могут помочь быть автором своей жизни. Это путь самораскрытия, на который вы готовы согласиться. Это с одной стороны, попробовать признать неприятные вещи, но, с другой стороны, получить свободу слова и выражения чувств. Все это основательно изменяет жизнь.

Работала с интересными людьми, из вашего города, могу помочь и вам.
С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

    Здравствуйте, Игорь! Для того , чтобы найти родственную душу, собеседника, нужно искать его и общаться в живую, очно. Только так можно получить отклик, обратную связь, обмен энергиями. В интернете этого нет, а то , о чем заявляют пользователи, не всегда соответствует действительности, поэтому ориенироваться на отзывы и мнение интернетных собеседников чревато искаженными выводами.

    Поэтому, могу дать Вам совет посещать больше места, где находятс реальные люди.

  Изучайте навыки и умения, которыми Вы можете поделиться со сверстниками, которые были бы им интересны.

   Ориентируйтесь на чувства, ощущения, именно они дадцт Вам сигнал, что Вы что-то чувствуете. Проживание этих чувств и есть жизнь.

  Желаю Вам реальных друзей, реальные чувства и доброго пути! С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Игорь.Самодостаточность формируется успешной детско родительской средой,особенно,до пяти лет.Если в детстве доминировали окрики,пристыжения,обвинения,обесценивания,то самодостаточности во взрослой жизни достичь мало вероятно.Но,помочь в этом могут не советы,а личная разговорная психотерапия направленного вектора беседы.Такая работа по продолжительности,примерно,от полугода совместной деятельности со специалистом.Обращайтесь,если захотите наладить раз и навсегда  это личностное свойство.