Мой муж манипулятор и хочет быть главным, но ни за что не отвечать

Лариса (60 лет) 04.11.2021

Добрый день, я за мужем 33года , у нас взрослая дочь за мужем. Всю нашу совместную жизнь мой муж постоянно грозит покончить самоубийством, прожив с ним достаточно лет он признался в том , что манипулирует для того , что бы я ему подчинялась.

Ему хочется быть командиром , но брать ответственность на себя он не хочет. После разговора со мной был период он перестал угрожать суицидом , это было не долго и вот опять как не по его и что я заметила он хочет чтоб я страдала мне было больно ,

В 55 лет он мне говорит , здохну не приходи ко мне на могилу ,Он устал , больше ни кто на земле не устает , плохо только ему , при этом всю ночь играет в игры . эгоист .Может этот человек изменится, или таким жестоким и хитрым останется на всегда?

Здравствуйте.

Лариса

.Может этот человек изменится, или таким жестоким и хитрым останется на всегда?

Скорей всего останется таким же. Он привык на вас воздействовать именно с помощью манипуляции. Почему он выбрал суицид? Посеять страх в партнере, чтобы вы были под его контролем.

33 года, вы уже оба привыкли к такому поведению и реакциям на него.

Тут:

Лариса

После разговора со мной был период он перестал угрожать суицидом ,

Ну значит что-то щелкнуло у него в голове. О чем был разговор? Какие обороты речи и мысль вы применяли? На что сделали ставку?  Поразмышляйте, что могло так сработать....?

Загляните в технические инструменты, эти техники могут помочь в коммуникации с ним:

-3 приема защиты от токсичных людей, если разорвать отношения с ними нельзя

-6 фишек энерговампиров и 11 способов защиты, не дающих шансов украсть вашу энергию

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

-Как говорить так, чтобы быть услышанным? 6 сверхэффективных правил развивающего диалога

-Манипуляторы: Гнев, Молчание, Обида. Противодействие им

-Научитесь говорить НЕТ, не испытывая чувства вины

Постучитесь ко мне на консультацию, взглянем на детали союза и посмотрим, что применить в контексте ваших подробностей.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Лариса

Может этот человек изменится, или таким жестоким и хитрым останется на всегда?

Лариса, мне кажется что неважно - изменится ли он, самое главное - вам  сберечь себя и простроить чёткие границы.

Ведь по  сути "годами принимая такое его манипулятивное поведение" вы давали ему повод для продолжения такой линии. Но если вы перестанете принимать за норму его выходки - ему придётся меняться, и в определённой степени вектор его изменений зависит от вас! Ну а для того чтобы всё шло в нужном направлении имеет  смысл заручиться поддержкой психолога, чтобы не усугубить ненароком своё положение.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса, измениться может только в том случае, если сам захочет или будет стрессовая для него ситуация ( например осознаёт, что может вас потерять). Поэтому нужно сделать так, чтобы он захотел измениться или создать для него ситуацию, при которой он вынужден будет захотеть перестать причинять вам боль.

Нужна будет помощь по выстраиванию плана, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Лариса! Манипулируя вашими чувствами и шантажируя вас, он добивается своего. Другого способа у него нет, и вы играете в его игру. Что значит сдохну и на могилу не приходи? Что вас пугает в этих словах? Это взрослый мужчина и имеет право на все, говорить и думать что хочет. Вы отдельный от него человек и отвечать за него не ваша обязанность. Как только перестанете боятся и игнорировать его угрозы, он перестанет бросаться словами. Вы живёте в страхе, в вине. Это не даёт вам свободно дышать, радоваться жизни. Обратитесь к семейному психологу, разберитесь в себе, в этой ситуации с мужем. Начните жить своей жизнью. Всего Вам доброго!