Как выйти из депрессии быстро и простить себе потерю денег на франшизе?

Светлана (50 лет) 07.11.2021

Светлана, мне 48 лет, мать 2х уже взрослых сыновей 29 и 19 лет, воспитывала одна, с мужем развелись в 2008 году по моей инициативе после 17 лет жизни, потому что пил, поактически не работал и ни к чему не стремился. Но это была школная любовь и мы долго не могли расстаться.. Наверно, я до сих обижена на него, но не из за себя, а за сыновей. Они выросли без отца и это меня тяготит.

Я много работала и подрабатывала, училась, строила карьеру - все в перемешку. Жизнь проносилась быстро. Мне нужно было решать квартирный вопрос, потому ещё есть мама и младшая сестра, у которых тоже вечные проблемы и я как бы случайно им помогала... Живу я в малом городе, где все и всё на виду. Стараюсь жить по справедливости, правильно что ли, не могу ругаться, мне плохо становиться, это наверное моя фобия. Но не сиотря на это, я доработалась)) до председателя городской думы и 5 лет старалась следовать своим принципам.

Но потерпела предательство. и ложь от своих бывших коллег. Была подвергнута публичной и несправедливой критике в социальных сетях за то что не делала, ложь и обиан, нанесен урон моей делоаой репутации. Судилась - проиграла конечно, потратила много денег и все зря!

Теперь я никому не мешаю, но и как мне кажется никому не нужна! Человек я творческий, много у иеня всяких идей социальных и культурных пооектов, но боюсь публичности теперь и даже не хочу. Вложилась во франшизу, но ничего не получилось, как вернуть деньги не знаю.... Но понимаю что жизнь прожолжаетмя, кушать хочется как говорится, а делать мало что хочется на полную катушку, как раньше.

Вообщем, сижу себя жалею и ненавижу или сильно люблю!? Как выйти из этого состояния, не знаю. Случайно нашла ваш сайт, решила написать. Может поможете взрослой тетке)))?

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом, предлагаю вам прийти на консультацию, чтобы более детально разобрать ситуацию и найти правильный для вас выход

И в дополнении, прочтите мои статьи с набором несложных техник для самостоятельной работы -Как вернуть радость жизни?-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Светлана.У Вас героическая жизнь,но,где тонко,там и рвется.А тонко у Вас в излишней ранимости,обидчивости,зависимости от плохих поступков других людей.Как ни странно,но это заниженная самооценка.Вы молодец,и хорошая мама и социально были адаптированы.Но,до тех пор,пока все идет хорошо.А,если плохо-внутреннего ресурса не хватает.Его можно приобрести в личной разговорной терапии,если поработать длительно со специалистом(например,с психоаналитиком).Вы преодолеете детские травмы,получите личностную закалку,восстановите свой позитив,непотопляемость,автономную деятельность,нарастите внутренний бронежилет.Научитесь жить здесь и сейчас,не зависимо от того,что было в прошлом(В настоящем у меня все здорово и я собою довольна).Можно предварительно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Обращайтесь,если сочтете возможным.Смогу помочь.

Здравствуйте, "взрослая тетка":)!

Слышу, что пишите психологам с "безнадежным оптимизмом"....

В чем помочь вам...?

Вернуть веру во что...?

М.б. даже не веру Вы ищите, а возможность опереться в такой ситуации, когда реально вернуть потерянные - деньги..., надежду..., веру в себя и веру в жизнь - нет сил...?

Я бы попытался поставить перед собой "верные" вопросы - не как сделать что-то - советчиков найдется много, а советы вряд ли Вам помогут - ЗАЧЕМ Вам посланы ТАКИЕ трудности...?

Такой вопрос даст возможность посмотреть на свою предыдущую жизнь - без иллюзий...

Даст возможность попытаться разобраться со многими вопросами -

- что такое жизнь...?

- что такое Вы...?

- кто такая Вы...?

- зачем все это...?

И многие другие.

Приходите на прием - будем разбираться.

Жизнь не кончилась - пришло время открыть глаза и смотреть на многое реалистически.

Решитесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, здравствуйте! Очень отзывается ваша активная творческая деятельность.  То ,что есть много планов - просто замечательно! Не согласна  в том, что вы : *теперь я никому не нужна....*, при этом вы пишите, что вам это  кажется.... И я предполагаю, что вам действительно кажется.  У вас замечательные сыновья, которым вы нужны и они вас любят. Опираясь на содержание вашего письма: * 5 лет председатель городской думы, старалась жить и следовать своим принципам.* - Я предполагаю, есть в вашем окружении люди, которые вас уважают и доверяют вам.

Светлана, не теряйте время и здоровье на суды.Забудьте про социальные сети, возможно на время.  Чаще общайтесь с сыновьями и людьми, которые вам приятны.  Вспомните, что вам ранее помогало  в учёбе, работе, продвижении в карьере. - Встройте это в свою жизнь снова!  И продвигайте свои проекты! Конечно работа с психологом -  гештальт терапевтом тоже в помощь.  Ваше творчество вам поможет!

С Ув. О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Добрый день, Светлана, если решитесь подлечить все, что вызывает хрупкость в самооценке, восстановление пройдет чуть-чуть быстрее.  Вкус к жизни, соединение с силами, дающими и поддерживающими баланс эмоций и мыслей. Вы были способны на риск, идти новыми путями,не все так могут. Только и сильным людям бывает нужна помощь, подумайте о такой возможности

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Вы молодец столько всего достигли в жизни! Потери бывают у всех. Теперь важно провести ревизию у себя в душе и уме, пересмотреть старые раны, залечить их и вперед в счастливую жизнь!!! В нашей жизни все возможно, главное идти вперед!!! Не нужно зацикливаться на старом, но и отработать не нужное тоже важно. Все незаконченные ситуации тормозят будущее, их нужно отработать. Терапия поможет вам. Всего вам доброго, выбирайте счастливую жизнь!!!

Светлана, здравствуйте!

То, что Вы написали о своём запросе, это и есть Ваша положительная самооценка. Вы пишите и о своих достижениях, что очень похвально.

Но потерпела предательство. и ложь от своих бывших коллег. Была подвергнута публичной и несправедливой критике в социальных сетях за то что не делала, ложь и обиан, нанесен урон моей делоаой репутации.

К сожалению, в жизни так бывает, когда "что-то пошло не так".

Я приношу искренние извинения, но в Вашем тексте так много ошибок, видно что Вы писали "взахлёб и искренне".

Конечно, деловая репутация - это очень важно, но главное что Вы "выжили". Предательство, ложь и обман - пусть останется проблемой тех людей, которые это сделали.

Человек я творческий, много у иеня всяких идей социальных и культурных пооектов, но боюсь публичности теперь

Постарайтесь использовать своё творчество в качестве зрелого типа/механизма психологической защиты сублимации (признак зрелости и цивилизации, по Фрейду)которая поможет Вам реализовать Вашу энергию  и преобразовать её в социально-приемлемые формы активности (.... Человек я творческий, много у иеня всяких идей социальных и культурных пооектов).

Не бойтесь публичности. Поговорка гласит: "На каждый роток не накинешь платок".

Вложилась во франшизу, но ничего не получилось, как вернуть деньги не знаю.... Но понимаю что жизнь прожолжаетмя, кушать хочется как говорится, а делать мало что хочется на полную катушку, как раньше.

Не считайте эти вложения ошибкой, воспользуйтесь как опытом. Как говорил мой психоаналитик: - "Лучше бы вложили эти средства в личный психоанализ".

Но, не расстраивайтесь, сейчас существуют сайты бесплатной психологической поддержки и это пусть будет благодатной и ценной помощью для Вас.

Важно, что у Вас есть цель (..... что жизнь продолжается ....). Не позволяйте предателям/лжецам/обманщикам манипулировать своей жизнью и будущим.

я доработалась)) до председателя городской думы

Вы смогли "доработаться до председателя городской думы" станете и председателем своего будущего!!!  "Станьте хозяйкой" своей жизни!

Я много работаю с онкологически больными людьми (с 2014-до настоящего времени), они начинают задумываться над своими поступками, о своей жизни только тогда, когда заболели.

Вы здоровы и задумываетесь над своим будущим сейчас.

Удачи, Вам, Светлана!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог