Как мне вести себя в начале отношений с парнем?

Анастасия (26 лет) 01.11.2021

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия,мне 25 лет,познакомилась с парнем через приложение для знакомств,мы общались и все было прекрасно,у нас нашлось столько общего,увлечения,образ мыслей как будто мы были созданы друг для друга

И вот мы решили встретится,свидание прошло хорошо(до него у меня вообще не было парней,то есть опыт в отношениях отсутствует)И вроде бы все шло прекрасно он предложил встречаться,я согласилась и вот тут то и начались проблемы,может мы поторопились с решением может надо было еще какое то время просто дружить я не знаю,факт в том что после того как мы начали встречаться он начал торопить события,все время говорит что любит(хотя мы всего ничего знакомы)я же в свою очередь отношусь к нему холодно и мне стало некомфортно с ним,

мы все реже переписываемся так как я не могу нормально поддерживать диалог с ним,интуиция подсказывает не доверять ему,может я слишком накручиваю себя.Что мне делать,продолжать с ним встречаться или расстаться,я никак не могу решится поговорить с ним так как не хочу задеть его чувства,он неплохой парень,щедрый и заботливый он знает про мою проблему с парнями но вроде как терпит мое холодное отношение но я чувствую что ему мало того что мы просто гуляем за ручку и обнимаемся,а к близости я не скоро еще буду готова,не хочу его мучать

   Здравствуйте, Анастасия!  Ваше поведение совершенно нормально. Близость ведь не самоцель для Вас, а закономерный итог длительных гармоничных отношений со взаимным уважением, принятием и твердым убеждением, что с этим человеком Вы готовы идти рука об руку длительное время. И если у молодого человека аналогичные цели и задачи, он потерпит и подождет.

   Если же для него близость - это самоцель, то следует подумать, нужно ли Вам жертвовать своим телом в угоду чьих-то инстинктов. Думаю, Вам важны не только отношения двух тел, а также отношения двух душ, некий интеллектуальный взаимообмен. Ведь партнерство предполагает разные аспекты взаимодействий.

   Понаблюдайте за ним, какое у Вас взаимодействие? И если Вам не о чем говорить, стоит подумать, тот ли человек рядом?

   Помните, что по праву рождения Вы достойны самого лучшего варианта, и для этого не нужно никаких жертв с Вашей стороны. Для этого надо просто быть самой собой.

   С пожеланиями самой лучшей женской доли

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

И верьте своим чувствам, телу- они не обманут.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анастасия!

Как здорово, что вы открыты отношениям и у вас получилось создать первый союз!

Понимаю ваши чувства, так часто бывает, что у нас у людей разные темпы в жизни, в отношениях, у кого-то получается быстрее, у кого-то медленнее. Это зависит от многих вещей: темперамента врожденного, опыта любви в родительской семье, опыта предыдущих отношений.

И конечно, то что вы делаете в первый раз не может не вызывать тревоги, особенно если вы видите что у кого-то по другому получается. Это даже может вызывать чувство того что вы не такая и у вас не получится. Важно помнить, что это первый опыт и страхов тут много, но у вас есть шансы.

Здорово, что вы прислушиваетесь к себе. Попробуйте поразмышлять про ваш холод. Когда он появился? с чем он связан? Был ли он до этого парня? Какое отношение он имеет к нему. Почему возникают мысли о разрыве еще?

А на ваш вопрос Стоит ли продолжать отношения или расстаться? предлагаю ответить с помощью техники квадрат Декарта:

Ответьте на 4 вопроса

1. Что случится, если это произойдёт?

2. Что случится, если это НЕ произойдёт?

3. Чего НЕ случится, если это произойдёт?

4. Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?

Это довольно интересная техника, которая поможет рассмотреть с разных сторон ситуацию.

И помните, что выбираете вы!

Удачи вам!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.