Как наладить свою жизнь?

Анна (21 год) 31.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 18 лет, учусь в колледже на 3 курсе. Примерно год назад поняла, что не хочу ничем заниматься, не хочу работать из-за страха контакта с людьми, не понимаю что с этим делать. Мне нужны деньги, я знаю как их заработать и могу это сделать, но как только думаю про это, то желание пропадет.

Допустим мне нужны деньги на еду, но я не пойду их зарабатывать, я просто не буду есть несколько дней, хотя понимаю, что так нельзя. Часто задумываюсь о своем будущем, работе, но вообще его не вижу, хотя была куча планов. Уже сейчас я могу зарабатывать ?100 тысяч в месяц, но чего-то боюсь... И постоянно в голове у меня один ответ "не хочу", не хочу работать, не хочу жить, просто даже не хочу вставать с кровати, не хочу общаться с друзьями....

Живу с парнем, зарабатывает он, денег хватает, но хочется жить в достатке, ни в чем себе не отказывать, но ничего не могу сделать. Как понять что со мной происходит и как выбраться из этого состояния?

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анна!

Анна

поняла, что не хочу ничем заниматься, не хочу работать из-за страха контакта с людьми

Полагаю, что первопричина именно в этом, а далее, вторично уже присоединятся депрессивная симптоматика, которая проявляется в виде:

Анна

не хочу", не хочу работать, не хочу жить, просто даже не хочу вставать с кровати, не хочу общаться с друзьями....

Именно вот это "не хочу" во всех сферах указывает на наличие депрессивного компонента.

Рекомендую получить консультацию врача психотерапевта по этому поводу.

Анна, сейчас важно, чтобы Вы не зарывали себя еще глубже в депрессию всевозможными переживаниями о том, что Вы вот так ничего не хотите. Не стоит себя в этом винить. Это не относиться к вашей личности, к характеру. Это относиться скорее к способу мыслительной переработки информации, к возможностям совладать со стрессами. И можно научиться по другому реагировать и справляться со стрессовыми ситуациями. Для этого желательно подключить поведенческую активацию. Не ждите от себя сейчас многого. Но начните действовать. Понемногу, маленькими шагами, начинайте вытаскивать себя из этого состояния. Подумайте, какие минимальные действия для Вас посильны и хоть немного могут принести положительных эмоций? Вот с них и начните. Обязательно хвалите себя даже за маленькое усилие и успех. Заведите блокнот, в котором будете отмечать, что у Вас получилось за день. Это обязательно. Важно, чтобы Вы смогли сейчас снова в себя поверить.  А социальную тревожность можно проработать с психологом. Для самостоятельных занятий и самопомощи рекомендую книги Роберта Лихи "Победи депрессию" и "Свобода от тревоги" (глава про социофобию). Также книга "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Если необходима помощь, то обращайтесь. Помогу выбраться из депрессивного болота и поверить в себя!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Анна! Ситуация примерно выглядит так, есть множество ресурсов, вы их видите, у вас есть примерный план, но что-то мешает сделать первый шаг. Что-то, что связано со взаимодействием с другими людьми.

Здесь нужно понять, какие проявления со стороны других вас останавливают или пугают. Какие возможные реакции со стороны других для вас неприемлемы? Какими вы видите или представляете этих людей?

Может быть есть какие-то не проработанные конфликты в прошлом, которые вас останавливают? Здесь ещё важно понять ваше к себе отношение в таких возможных ситуациях. Для любого человека травматично сталкиваться со своими слабыми или неодобряемыми сторонами. Но проработав проблему, можно принять себя и тогда вопрос принятия другими сгладится или разрешится.

Анна, доброго времени суток.

Если есть желание решить вопрос, свяжитесь...