Как объяснить отцу, что я уже не маленькая девочка?

Ирина (20 лет) 30.10.2021

Как объяснить отцу что я уже не маленькая девочка?

Меня зовут Ирина , мне 17 лет , скоро уже 18 ,учусь в колледже на отлично, но меня до сих пор отец контролируют постоянно чтоб я дома была в 20.00 (Летом) , в 19.00 ( зима) и не минуты больше и пофиг пробка на дороге или ещё что, постоянно смотрит как я оделась одела ли я шапку или подшипники, заставляет дома прибираться каждый день, покупает блин мне детскую одежду, то пацанскую , не одной нормальной одежды нет, САМОЕ УЖАСНОЕ ЧТО ОН СЧИТАЕТ МЕНЯ КАК ЗА МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ,

ВОТ ЗАКОНЧИШЬ КОЛЛЕДЖ В 20 ЛЕТ И ТОГДА СМОЖЕШЬ СЪЕХАТЬ (К СЛОВУ У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЯ КВАРТИРА В КОТОРУЮ Я ХОЧУ СЪЕЗАТЬ САМА ОДНА НА 18 ЛЕТИЕ), ЖИТЬ САМА И Т.Д ,НО НЕМНОГО ВСЕ РАВНО ЗА ТОБОЙ СЛЕДИТЬ БУДУ. А ЕЩЁ МЕНЯ ОТЕЦ БЬЁТ ЗА ТО ЧТО ОПОЗДАЛА ДОМОЙ ИЛИ ЕЩЁ ЗА ЧТО ТО ИЗ ВСЯКОЙ ЕРУНДЫ

У меня есть парень, парень прекрасный, замечательный человек, он нравится родителям, а я его родителям, но загвоздка такая что и за того что отец так строг , это не то что бы мне надоело и не нравится, так это и парня уже раздражает и бесит , боюсь его потерять .

ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, КАК ОБЪЯСНИТЬ ОТЦУ ЧТО Я УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА??? Я ХОЧУ ЧТОБ МЕНЯ ОТПУСКАЛИ ПОДОЛЬШЕ ГУЛЯТЬ , КАК ВСЕХ В МОЕМ ТО ВОЗРАСТЕ??? ТАК ЖЕ НЕ ХОЧУ ЧТОБ ОН ПОДНИМАЛ НА МЕНЯ РУКУ И НЕ ОРАЛ

ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ОГРОМНУЮ ПРОБЛЕМУ

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, пробуйте обьяснить по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Спросите его, что нужно сделать, чтобы он в вас увидел взрослого человека: это возраст или какие то действия с вашей стороны?

То есть, вам нужно поговорить с ним и узнать Его видение вашей взрослости

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина! Реакции вашего отца во многом закономерны. Большинством родителей ситуация отделения от ребёнка воспринимается болезненно. Хотя применение силы и такое проявление агрессии являются однозначно недопустимыми.

Вы ещё очень долго будете восприниматься отцом в качестве маленькой девочки. Такие сильные эмоциональные реакции имеют под собой помимо внешних проявлений более глубокие чувства. Это может быть тревога или страх.

Например, страх быть покинутым, забытым, оказаться ненужным. Возможно это связано с каким-то личным опытом вашего отца.

Чтобы выстроить конструктивный диалог в этой ситуации, необходимо постараться дать человеку, то в чем он нуждается. А это уверенность в том, что его не покинут и не забудут и ощущение "нужности", полезности. Тогда скорее всего острая тревога будет постепенно преодолена и можно будет объяснять, что вы уже не беспомощны и самостоятельны. При этом отец для вас всегда будет близким человеком.

В любом случае такие процессы происходят не так быстро, как бы нам хотелось. Вы в свою очередь, проявляет активную, зрелую позицию, обращаясь за помощью и демонстрируя готовность воспринимать нужные вам знания.