Жена уходит из семьи из-за конфликта с дочерью

Александр (52 года) 01.11.2021

Живем впятером, я, жена, дети двойняшки девочки по 11 лет и теща. Конфликты возникают на пустом месте, то дочка ее не так любит, то мать ее в детстве мало любила, то мужу (мне) она ненужна и, вообще никому ненужна и жить незачем, уйду я от вас, живите как хотите. Такие концерты возникают с периодичностью от 2х недель до 4х месяцев уже в течении многих лет, но уходов не было до сего дня.

Сегодня я на смене (работаю сутки трое) и она, впервые, села на свою машину и уехала, бросив детей и свою мать одних дома... Я в шоке, завис и не знаю что с этим всем делать, может что посоветуете, как специалист, а то у меня цензурный лексикон приблизился к критическому минимуму...

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, уж очень эта ситуация похожа и говорит о том, что ваша супруга выбрала Другую жизнь. Думаю, что не в детях проблема, а в ваших с ней отношениях.

И более подробно стоит поразмышлять над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александр, день добрый.

Похоже вы сильно обижены на жену, но давайте попробуем разобраться.

Вы описываете ситуацию, в которой один человек уже несколько лет чем-то сильно недоволен, пытается это донести до вас или других членов семьи, но видимо его не слышат. По крайней мере вы называете это "конфликты на пустом месте", но никак не связываете эти вспышки с предшествовавшими событиями.

В чем же конкретно претензии и недовольство жены вы не уточняете и я предполагаю что вам это не очень известно. Дело в том, что когда человек привык вытерпливать, то накопившееся недовольство он выливает в виде очень эмоциональной речи, которую сложно понять, а самому человеку трудно выразить то что он конкретно хотел бы изменить.

Видимо ваша жена потеряла надежду быть услышанной и перешла к действиям, сев в машину и уехав. Возможно она решила немного отдохнуть и остыть так как переполняющее чувство недовольства гложет изнутри и не дает снять напряжение.

Но вы описываете это как некое неадекватное событие.

Дома остались две девочки подростка и с ними взрослая женщина - их родная бабушка, а вы это называете "бросив детей и свою мать" так будто они все беспомощные младенцы.

Не очень понятно от чего конкретно вы в шоке, но похоже что вашей жене наконец удалось обратить на себя ваше внимание. Возможно с этого наконец между вами начнется диалог и вы сумеете прийти к каким-то договоренностям так, чтобы вашей жене не приходилось криком или отъездами обращать внимание окружающих на серьезный для нее вопрос.

Вы спрашиваете совета что вам делать.

Думаю что наилучшим решением было бы обратиться к семейному психологу. Когда утрачено взаимопонимание в семье, достаточно сложно всем ее членам быть услышанными и понятыми. В подобных ситуациях психолог в Санкт-Петербурге становится как бы переводчиком и помогает понимать лучше и учит лучше доносить до близких то, что они понять не могут.

Если готовы, договаривайтесь с женой и приходите. вот ссылка на мою статью о семейной консультации http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в семье и взаимопонимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype