Взаимоотношение с подчинённой

Ирина 25.10.2011

Здравствуйте, у меня в подчинении работает девушка 20 лет. Отношение у нас нормальные. Но почему-то мне сложно делать ей замечания, если другим коллегам, кто сдаёт мне отчёты я могу в резкой форме сделать замечания ( если ошибки систематичны), то ей я не могу, я как- будто боюсь, что тем самым навлеку на себя её раздражение, перестану ей нравиться, она перестанет меня уважать, и будет разговаривать со мной сквозь зубы. Т.е. я боюсь, что не смогу подобрать правильные слова и она меня не верно поймёт. Например, она ушла сейчас в отпуск, мы с ней договориись, что до отпуска она закончит один проект, который она и так затянула. Но она ушла в отпуск и его не доделала, сказала, что будет работать дома. Я ей звоню , спрашиваю, когда, она отвечает, конечно, что завтра выйдет и всё сдаст. Не пришла. Я уже не знаю как ей объяснять, резкой быть не хочу, но и понимаю, что "доброта " моя ни к чему хорошему не привела. У меня по отношению к ней накапливается раздражение, которое я опять-таки не могу озвучить ей. Боюсь конфликта. Её предшественницу я тже уволила, потому что та не так как я ожидала отреагировала на мою критику. Лично я считаю, что я начальник, я отвечаю за конечный результат деятельнсти нашего отдела, и я имею требовать от подчинённых точного выполнения работ в срок. Но на деле оказывается. что у меня не выходит реализовать это своё право. Что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

...я имею требовать от подчинённых точного выполнения работ в срок... Требуйте! 

...Боюсь конфликта... Хм!.. Избегая конфликта вы тем самым образом еще больше накаляете ситуацию. 

У вас же есть "мотивация" которая предпологается на каждого сотрудника, окажите через "мотивацию" на нее воздействие. 

А лучше приходите на консультацию, разберем ваше поведение и найдем более эффективное. Или приходите на тренинг по Нлп ко мне. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина!

Понятно, что Вы ведете себя как-то иначе со своей молодой подчиненной, но непонятно почему. Предлагаю придти на очную встречу, чтобы разобраться в ваших взаимоотношениях. Всего доброго. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!

Конечно, как начальник Вы вправе требовать от подчиненных выполнения своих требований. Вот только в каком виде Вы доносите эти требования до своих сотрудников?

Относительно этой девушки, у меня есть такая версия  - эта девушка напоминает Вам кого-то из Вашего окружения. Кого-то, чье внимание Вам очень дорого и ценно. Поэтому Вы переносите на девушку эти же чувства и дорожите ее расположением.

Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Когда человек начинает относиться к другому, как-то "по- особому", не как к другим, это говорит о том, что что-то в этом человеке Вам что-то или кого-то напоминает. Причем не сам по себе человек, а  именно его поведение, его голос, какие-то жесты, мимика и т.д. Присмотритесь к девушке, вспомните, возможно, с детстве или юности  у Вас был кто-то в Вашем окружении, напоминающий перечисленное.

Что касается того, что Вы имеете право требовать, конечно, как начальник имеете право. Просто я думаю, если к каждому  подходить индивидуально, то понимания будет больше. Кому-то резко сказать необходимо, если он иначе не понимает. А для кого-то это - невыносимо. Но это на Ваше усмотрение, Вы, в принципе, не обязаны подстраиваться под каждого, обычно наоборот. Но если учитывать  индивидуальные особенности каждого сотрудника, и требовать работу по его  особенностям, тогда все будут смотивированы на лучший результат. Для этого желательно Вам обратиться к оргпсихологу или заказать диагностику кадров, чтобы хорошо знать психологический портрет работников и что от них можно требовать, что нельзя. Ведь то, что один делает быстро, другой может делать неделю. Удачи вам!

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! Мы все при определенных обстоятельствах играем определенные роли. Дома мы чьи-то дети, родители, мужья, жены и т.п. В транспорте мы пассажиры или водители. В магазине  - покупатели. На работе - подчиненные, руководители, хозяева и т.п. Когда мы начинаем играть роли,  неадекватные обстановке, тогда и начинаются вот такие проблемы, которые Вы описали. Я наблюдала не один раз, когда человек превращает место работы в "театр" или место "боевых действий", порой, где играют драму, выясняют отношения. Я понимаю, что везде люди и невозможно отделить свои чувства и отношения от рабочего процесса, мы не роботы. Но я призываю к осознаванию, ПОЧЕМУ вы так относитесь к тому или иному коллеге. Вы пишите, что "резкой быть не хочу, но ... к ней накапливается раздражение, которое я опять-таки не могу озвучить ей. Боюсь конфликта." Это уже не про работу, а про личные отношения. Возможно, вы проецируете на нее те отношения, которые у Вас были с кем-то и оказались не партнерскими. Или в ней есть черты, например, Вашей мамы. Пока Вы не начнете разбираться в этом, желательно со специалистом, так и будете гадать и быть "захваченной" проекциями отношений, которые были, вероятно, в прошлом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме - два интересных момента. Первый - о Вашем стиле руководства. Умеете ли Вы делать замечания и предъявлять требования к подчиненным в разной форме. Ведь главное в этом - результат. Если подчиненный в результате учел ошибки и исправил их - то замечание достигло цели. И у руководителей, которые обладают гибкостью мышления и поведения, больше вариантов и возможностей для эффективного управления людьми. Работа с психологом в этом направлении может быть очень интересной и увлекательной.

Второй момент - в двойственности Вашего отношения к Вашей подчиненной. В этом вопросе психолог сможет помочь Вам расставить верные акценты, чтобы и ее уважение сохранить, и свой статус и права руководителя - тоже. Желаю удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Гаврилова Нина Борисовна

Гаврилова Нина Борисовна

Ирина, добрый день!

Когда есть "вертикаль" в отношениях, это когда есть начальник и есть подчиненные! И когда отношения прописаны в должностных инструкциях, то вероятность того, что подмениться контекст отношений снижается в разы.

Важно выяснить, почему именно этой подчиненной вы отдаете столько власти в ваших отношениях! И еще, возможно у вас есть идея, что начальника все должны любить!

Примите что реальность , где есть подчиненные которые вас не любят, возможна! Тогда и не будете столько энергии тратить для того, чтобы подтверждать только одну реальность, где вы начальник и что бы вы ни сделали и как бы вы не покритиковали, вас все равно будут любить.

Если есть потребность по исследовать причины происходящего, готова сопровождать вас в этом!

С уважением,

Нина Гаврилова

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина!Думаю, Вам надо разобраться, почему Вы не можете выстроить эффективных и удовлетворяющих Вас границ с подчинёнными, по крайней мере, этой конкретной. Возможно, у Вас бессознательные установки в отношении людей такой характерологии, как Ваша подчинённая. Либо эта особенность в отношениях присуща Вам с подчинёнными разной характерологии. Возможно, Вы не до конца принимаете свою роль начальницы, и неосознанно опасаетесь чего-то от починённых. Как видите, версий много, но Вашу конкретную причину можно обнаружить и проверить только при очной работе с Вами в режиме консультирования. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ирина!

Даже сквозь письмо можно увидеть конфликт, который происходит в Вашем внутреннем мире. Не думаю, что здесь можно что-то рекомендовать. Или даже если разложить всю ситуацию, это не возымеет результата. Вам нужна очная встреча. Или внутренний конфликт и душевные метания Вас будут изводить и впредь.

С уважением, Аня.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ