Взаимоотношение с подчинённой

Ирина 25.10.2011

Здравствуйте, у меня в подчинении работает девушка 20 лет. Отношение у нас нормальные. Но почему-то мне сложно делать ей замечания, если другим коллегам, кто сдаёт мне отчёты я могу в резкой форме сделать замечания ( если ошибки систематичны), то ей я не могу, я как- будто боюсь, что тем самым навлеку на себя её раздражение, перестану ей нравиться, она перестанет меня уважать, и будет разговаривать со мной сквозь зубы. Т.е. я боюсь, что не смогу подобрать правильные слова и она меня не верно поймёт. Например, она ушла сейчас в отпуск, мы с ней договориись, что до отпуска она закончит один проект, который она и так затянула. Но она ушла в отпуск и его не доделала, сказала, что будет работать дома. Я ей звоню , спрашиваю, когда, она отвечает, конечно, что завтра выйдет и всё сдаст. Не пришла. Я уже не знаю как ей объяснять, резкой быть не хочу, но и понимаю, что "доброта " моя ни к чему хорошему не привела. У меня по отношению к ней накапливается раздражение, которое я опять-таки не могу озвучить ей. Боюсь конфликта. Её предшественницу я тже уволила, потому что та не так как я ожидала отреагировала на мою критику. Лично я считаю, что я начальник, я отвечаю за конечный результат деятельнсти нашего отдела, и я имею требовать от подчинённых точного выполнения работ в срок. Но на деле оказывается. что у меня не выходит реализовать это своё право. Что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

...я имею требовать от подчинённых точного выполнения работ в срок... Требуйте!

...Боюсь конфликта... Хм!.. Избегая конфликта вы тем самым образом еще больше накаляете ситуацию.

У вас же есть "мотивация" которая предпологается на каждого сотрудника, окажите через "мотивацию" на нее воздействие.

А лучше приходите на консультацию, разберем ваше поведение и найдем более эффективное. Или приходите на тренинг по Нлп ко мне. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина!

Понятно, что Вы ведете себя как-то иначе со своей молодой подчиненной, но непонятно почему. Предлагаю придти на очную встречу, чтобы разобраться в ваших взаимоотношениях. Всего доброго. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!

Конечно, как начальник Вы вправе требовать от подчиненных выполнения своих требований. Вот только в каком виде Вы доносите эти требования до своих сотрудников?

Относительно этой девушки, у меня есть такая версия  - эта девушка напоминает Вам кого-то из Вашего окружения. Кого-то, чье внимание Вам очень дорого и ценно. Поэтому Вы переносите на девушку эти же чувства и дорожите ее расположением.

Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Когда человек начинает относиться к другому, как-то "по- особому", не как к другим, это говорит о том, что что-то в этом человеке Вам что-то или кого-то напоминает. Причем не сам по себе человек, а  именно его поведение, его голос, какие-то жесты, мимика и т.д. Присмотритесь к девушке, вспомните, возможно, с детстве или юности  у Вас был кто-то в Вашем окружении, напоминающий перечисленное.

Что касается того, что Вы имеете право требовать, конечно, как начальник имеете право. Просто я думаю, если к каждому  подходить индивидуально, то понимания будет больше. Кому-то резко сказать необходимо, если он иначе не понимает. А для кого-то это - невыносимо. Но это на Ваше усмотрение, Вы, в принципе, не обязаны подстраиваться под каждого, обычно наоборот. Но если учитывать  индивидуальные особенности каждого сотрудника, и требовать работу по его  особенностям, тогда все будут смотивированы на лучший результат. Для этого желательно Вам обратиться к оргпсихологу или заказать диагностику кадров, чтобы хорошо знать психологический портрет работников и что от них можно требовать, что нельзя. Ведь то, что один делает быстро, другой может делать неделю. Удачи вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! Мы все при определенных обстоятельствах играем определенные роли. Дома мы чьи-то дети, родители, мужья, жены и т.п. В транспорте мы пассажиры или водители. В магазине  - покупатели. На работе - подчиненные, руководители, хозяева и т.п. Когда мы начинаем играть роли,  неадекватные обстановке, тогда и начинаются вот такие проблемы, которые Вы описали. Я наблюдала не один раз, когда человек превращает место работы в "театр" или место "боевых действий", порой, где играют драму, выясняют отношения. Я понимаю, что везде люди и невозможно отделить свои чувства и отношения от рабочего процесса, мы не роботы. Но я призываю к осознаванию, ПОЧЕМУ вы так относитесь к тому или иному коллеге. Вы пишите, что "резкой быть не хочу, но ... к ней накапливается раздражение, которое я опять-таки не могу озвучить ей. Боюсь конфликта." Это уже не про работу, а про личные отношения. Возможно, вы проецируете на нее те отношения, которые у Вас были с кем-то и оказались не партнерскими. Или в ней есть черты, например, Вашей мамы. Пока Вы не начнете разбираться в этом, желательно со специалистом, так и будете гадать и быть "захваченной" проекциями отношений, которые были, вероятно, в прошлом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме - два интересных момента. Первый - о Вашем стиле руководства. Умеете ли Вы делать замечания и предъявлять требования к подчиненным в разной форме. Ведь главное в этом - результат. Если подчиненный в результате учел ошибки и исправил их - то замечание достигло цели. И у руководителей, которые обладают гибкостью мышления и поведения, больше вариантов и возможностей для эффективного управления людьми. Работа с психологом в этом направлении может быть очень интересной и увлекательной.

Второй момент - в двойственности Вашего отношения к Вашей подчиненной. В этом вопросе психолог сможет помочь Вам расставить верные акценты, чтобы и ее уважение сохранить, и свой статус и права руководителя - тоже. Желаю удачи!

Гаврилова Нина Борисовна

Ирина, добрый день!

Когда есть "вертикаль" в отношениях, это когда есть начальник и есть подчиненные! И когда отношения прописаны в должностных инструкциях, то вероятность того, что подмениться контекст отношений снижается в разы.

Важно выяснить, почему именно этой подчиненной вы отдаете столько власти в ваших отношениях! И еще, возможно у вас есть идея, что начальника все должны любить!

Примите что реальность , где есть подчиненные которые вас не любят, возможна! Тогда и не будете столько энергии тратить для того, чтобы подтверждать только одну реальность, где вы начальник и что бы вы ни сделали и как бы вы не покритиковали, вас все равно будут любить.

Если есть потребность по исследовать причины происходящего, готова сопровождать вас в этом!

С уважением,

Нина Гаврилова

Здравствуйте, Ирина!Думаю, Вам надо разобраться, почему Вы не можете выстроить эффективных и удовлетворяющих Вас границ с подчинёнными, по крайней мере, этой конкретной. Возможно, у Вас бессознательные установки в отношении людей такой характерологии, как Ваша подчинённая. Либо эта особенность в отношениях присуща Вам с подчинёнными разной характерологии. Возможно, Вы не до конца принимаете свою роль начальницы, и неосознанно опасаетесь чего-то от починённых. Как видите, версий много, но Вашу конкретную причину можно обнаружить и проверить только при очной работе с Вами в режиме консультирования. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ирина!

Даже сквозь письмо можно увидеть конфликт, который происходит в Вашем внутреннем мире. Не думаю, что здесь можно что-то рекомендовать. Или даже если разложить всю ситуацию, это не возымеет результата. Вам нужна очная встреча. Или внутренний конфликт и душевные метания Вас будут изводить и впредь.

С уважением, Аня.