Возник конфликт с подчинённым

Андрей 07.06.2012

Мой подчинённый время от времени отпрашивается раньше с работы (поехать к родственникам, сходить в больницу, заплатить за учёбу и т.д.). В очередной раз он подошёл с прозьбой отпустить его на час с работы, хотя это было не самое лучшее время так как работы было много. Учитывая то, что буквально вчера он отпрашивался по совершенно ерундовой причине - забрать шмотку из магазина - я возмущённым тоном спросил:

- Куда тебе снова нужно?

- Сотрудники вообще не обязаны отчитыватся, куда и зачем они хотят отлучится, но мы всё-таки тебе отчитываются,-получил я в ответ

- Но в таком случае у меня подчинённые привыкнут, что любые свои дела можно решать в рабочее время, или отпрашиватся будут, когда на работе заскучают. Чтобы уходить с работы, нужна веская причина. А директору я что скажу?

- Скажешь, что в больнице, например.

В общем, это краткое содержание диалога. Даный подчинённый так никуда и не пошёл, хотя я сказал, что на час можно (хотя сразу об этом пожалел). Вопрос в следующем, может я в чём-то неправ? (во время нашего спора остальные сотрудники заняли нейтральную позицию). А если прав, как мне дать этому человеку понять, что он неправ? Если он в следующий раз захочет отпроситься не озвучивая причину, могу я сказать "нет", а на вопрос "почему", ответить нечто в роде: "Ты же не обязан мне отчитыватся, я тебе - тоже". Не хотелось бы решать этот вопрос путём мирных переговоров по своей инициативе, боюсь это будет выглядеть так, будто я "прогибаюсь". Буду благодарен за совет, спасибо!

Андрей, здравствуйте!

Вы достаточно сильная Личность и у Вас высокое чувство справедливости и ответственности.

Конечно, на любой работе если сотрудник действительно слишком часто куда-то отпрашивается, то его потом могут с работы и "попросить", если конечно, это не гений и не сверхценный кадр.

На одной из моих работ уволили сотрудницу за то, что она сидела пол-дня в Одноклассниках, ее результаты упали, а директор еще 2 месяца ее уговаривала работать больше и не отвлекаться. Не помогло, а директор действительно очень мировая женщина. Эта сотрудница почти так "не-работала" месяцев 8...

И на той работе отпросится 1р в месяц к врачу уже не приветствовалось... Но не больше, и не более, чем на один час раньше  Компания очень хорошая с классным коллективом и руководством.

Могу Вам ответить сугубо по личному мнению и очень субъективно. Чтобы понять объективно, лучше Вам  придите на очную консультацию, тогда можно разобрать все нюансы и понять более глубоко и Вас, и ситуацию в целом.

На мой взгляд в этой ситуации Вы все правильно сделали. Вы - начальник, он - подчиненный. Вы имеете право пойти на встречу, но если человек откровенно этим пользуется, то имеете полное право его поставить на место. Есть должностная инструкции, кто и что делает и сколько времени. Вы лояльны, но на следующий раз Вы можете его не отпустить вообще и ответить так, как посчитаете нужным, раз это  так часто повторяется.

И ВЫ можете его предупредить, что напишите докладную записку директору, если он будет вызывающе себя вести. Отчитываться он должен, без конкретики, но к врачу или в магазин нужно говорить.

Вам, как начальнику, нужно тоже проявлять твердость, но там, где это реально необходимо.

К этому разговору больше не возвращайтесь, но если будет нечто похожее, тогда проявите твердость.

Успехов Вам и Мудрости!

С уважением, Ирина.