В чем моя проблема и с чего начать?

Алексей 24.10.2011

Начну немного издалека. 19 лет, но вроде бы как не взрослый. Неудачником себя никогда не считал, но чуствую что чем дальше,тем хуже. Началось все в школе. Итак перед нами самый высокий в класе, уверенный, общительный, опрятный парень, найлучше учится в класе, любимчик учителей и одноклассниц - мог и подшутить удачно, и за девушками бегал. Только было тогда несколько какбы незначительных проблем: 1.На физкультуре я не мог ниразу подтянутся, и когда с меня все смеялись, впервые ощутил горечь неудачи. В старших классах я решил эту проблему, но было уже поздно. 2. Где то с восьмого класса одноклассники начали стремительно взрослеть и ходить на дискотеку, что сказанулось и на успеваемости - все забили на учебу. Помаленьку туда начал ходить весь клас. Кроме меня. Я ужасно боялся и сейчас боюсь танцевать. Не знаю как двигатся, боюсь что будут смеятся, ужасно волнуюсь. Вообщем я тогда уже я отделился от класса, начав дружить с изгоями класса - необщительными, подозрительными ребятами, чем увеличил пропасть между собой и большинством старых друзей. Мне также купили компьютер и холодными темными вечерами, пока все друзья вместе веселились, я тонул в виртуальном мире. Через пару лет заслужил репутацию парня, что не может оторватся от экрана, поэтому все просто-напросто перестали со мной общатся. Уже тогда я замкнулся в себе. Отрастил волосы, пытаясь самовыражаться; перестал первым подходить к девушкам, да и с парнями - бывшими друзями во скором времени разговаривать стало просто не о чем. У друзей и родителей было несколько попыток восстановить мою социальную связь, но я просто какбы "сжег мосты" - уже тогда мне понраилось быть вечно обиженным, а еще жалеть себя. Но тут случился неожиданный поворот. Одна девушка в классе непонятно почему обратила на меня внимание - то ли через мою успеваемость, то ли из-за былой славы нормального парня. Вообщем мы сидели вместе за партой, позже я провожал ее домой, т.к. понравилась. И я решил ей сказать об этом. Только немножко идиотским способом.

Иногда старым друзьям удавалось(пару раз в год) вытянуть меня на улицу. Вместе пили пиво на лавочке, потом они шли на дискотеку, а я (вообще неумею танцевать) обминал ее десятой дорогой, отмазываясь что нету денег на вход. Так вот. Один раз я нарушил свое правило, выпил чуть больше чем положено и зашел на диско, зная что увижу там девчушку, что понравилась. Значит она там невинно танцевала, а я такой подхожу к ней и с ходу целую в губы. Ну она говорит, давай выйдем, вообщем она в шоке, говорит что "как бы" тоже ей нравлюсь.Так начались наши "серьезные отношения". Очень скоро круг моего общения сузился до нее одной, и я решил решить вышенаписанные проблемы одним махом. Тогда я думал, что если пересплю с ней, все станет о.к., я снова стану лидером в классе. Вообщем начался длинный процесс ухаживания. Оно было скрытым, встречались тайно никто не знал, вообщем перед выпускным только все узнали что мы встречаемся. Отгуляли выпускной и значит пришла пора поступать в ВУЗ. Непонятно как получилось, мы оказались в одном городе, хотя я точно поступил первый, т.е. возможно она потянулась за мной. Ну и ладно. Будем встречатся дальше. Опять таки я не знакомил ее ни с своими новыми однокурсниками, а она со своими. Так и прятали друг друга. Срок отношений начал приближатся к кругленькой дате. Я однозначно решил склонить ее к сексу, думая что перестав быть девственником, стану уверенным, веселым, вообщем не звездой, а просто общительным парнем. Девушка не могла мне противится. Вообщем максимум что я получил это петтинг, дальше не было ничего. Я стал еще напористым. Вообщем на этой почве мы разошлись. Я вообще перестал общатся с бывшими одноклассниками и с бывшей тоже.

Следущий этап.

Перед нами студент. Необщительный, замкнутый, вечно молчит и нечего сказать. У него несколько друзей-парней, с которыми он пошло подшучивает друг над другом, и редкое совместное времяпревровождение.

Постоянно провожу время за ноутбуком. Никаких контактов с противоположным полом. Не боюсь общаться, просто не чуствую былого запала. Считаю свою душу раненой, а сердце разбитым.) Опять таки, почти отсутствует социальная связь. Меня друзья-парни зовут в клуб, а я отмахиваюсь, мол нет денег. Это смешно, но за 5 лет так ничего и не поменялось. Значит понимаю, что нехороший я человек, может и парень-негодяй, что так поступил с бывшей. Пытался извинятся за обиды за отказ, обещал исправится, но напрасно. Сильного стресса не было, просто чуствую, что настроение общее подупало. Еще. Знаю, что в 19 лет уже началась взрослая жизнь, а я все не могу покинуть детсво(во всех смыслах) и в том что в моей голове вот такие сейчас мысли обитают. Как сверху. Вообщем хандрит меня круглый год. С помещения я не выхожу. Общаюсь с людьми в силу надобности, пытаясь притворятся что как бы дружественно отношусь. Не отрываюсь от компьютера. Понимаю что это не дело. Что пора бы что-то менять, потому что так и останусь по жизни одиноким. Но вот не знаю с чего мне начать размотывать этот клубок.

Мои жалобы:

1.Общее ухудшение настроение. Депрессии вроде нет, иногда были мысли о смерти, но я люблю своих родителей и мне не хватит смелости.

2.Отсутствие желаний и амбиций.

3. Не вижу смысла в общении и смысла выйти куда то погулять на улицу кроме как дорога в институт.

4. Вообще не могу поддережать разговор. Т.е. могу разговаривать с человеком например о компьютерах да и только. Хотя специальность с ними не связана. Специальность у меня общественная, и поэтому нужно научится "налаживать контакт"

5.Нету тяги к противоположному полу. Не обижаюсь на них. Просто может разочеровался в своих силах. Может это изза неоконченного полового акта с бывшей. Извините за эту гадкую правду.

6. Самая главная: Не могу разобраться в себе, выбрать интересы,приоритеты, свое место в обществе.

Вообщем я рассказал все что думаю по этому поводу. Надеюсь вы дочитаете до конца.

Овсяник Людмила Михайловна

...Не могу разобраться в себе, выбрать интересы,приоритеты, свое место в обществе...

Помогут  различные психологические тесты. Их сейчас много в инете.

...Нету тяги к противоположному полу...

стоит сделать паузу и поработать над собой- и лучше это сделать с психологом в реале.

... нужно научится "налаживать контакт"...

Алексей, есть приемы:

1. Прими за правило первым приветствовать окружающих. Во-первых, ты сам заметишь, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и ты вскоре будешь готов сказать большее!

2. Умей держаться уверенно (или делай вид, что ты уверен в себе). Расправь-ка плечи и подними повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самому себе), что ты явился, и кое-что из себя представляешь.

3. Не бойся смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что ты в нём заинтересован, и ответит взаимностью.

4. Осваивай науку ведения светских бесед. Начни с людей, с которыми тебе легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовь повод для разговора. Немного фантазии и ты поймёшь, что способов привлечь к себе внимание - миллион: модная прическа, стильная одежда ит.д.- и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошай. Если в разговоре с кем-то ты чувствуешь себя не лучшим образом, задавай побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминай себе, что ты - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообрази себя свободно болтающим с людьми на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют твои горячие поклонницы. Правдоподобно?  Когда поверишь, сможешь осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуй сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживёшься в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуй сделать то, чего больше всего боишься. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем. Победа за тобой!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержи застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Прими застенчивость за факт.   Имей в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуй, ведь ты - это ты.

 Люди будут воспринимать тебя именно таким, каким ты сам  себя видишь.

...Общее ухудшение настроение... Отсутствие желаний и амбиций...

требуется отдых, наберетесь сил появятся желания. А без амбиций жить можно.