Как мне быть, если моя семья больше не принимает моего молодого человека?

Дарья (27 лет) 09.10.2021

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мне 25 лет.

Прошу Вас помочь мне разобраться с моей проблемой,так как я не знаю,что мне делать.

Вообщем ситуация такая: Я со своим мч уже вместе 10 лет. Детей нет. Не расписаны. К сожалению, пока своего гнездышка у нас нет. 2 года он жил у меня,также с нами проживали моя сестра и племянник.

Она в разводе достаточно давно и до сих пор не может встретить нормального себе мч. Я вынуждена была помогать своей сестре с воспитанием её ребёнка, так как к сожалению, мама наша умерла ,бабушки для ребёнка больше нет,вот я и помогала своей сестре с ребёнком. Я сама не работаю. Причину я описала выше. Моего мч конечно же не устраивала такая жизнь со мной. Мы бы уже давно поженились и были бы уже свои дети, если бы не эти обстоятельства..Но я говорила ему,что я вынуждена помогать своей семье. Он относился к этому с пониманием и поэтому терпел это все. На моем юбилее мы с моим мч познакомили своих родителей друг с другом, как бы это странно не звучало.. Раньше не решались.

Но ситуация вышла из под контроля после моего др и произошло самое ужасное... Когда мы вернулись после мероприятия домой,то мне захотелось погулять дальше,не хотелось расставаться с друзьями. Мы были все довольно пьяные и я не задумывалась в тот момент о последствиях. Хотя мне мой мч говорил на протяжении всего юбилея, что как только закроют кафе мы идём все спать. Но,увы я ослушалась его.

В итоге к нам пришёл наш знакомый, которого, сама того не понимая выпустила в дом. Моего мч разозлило ,что мы с сестрой впустили постороннего человека и то что я его не послушала и решила праздновать дальше свой др,хотя время уже было позднее.

Дальше все было хорошо,все веселились у нас дома,танцевали. Мой мч хотел спать,но он не мог меня оставить одну вместе с 2 пьяными друзьями. И в один момент он уже не мог совладать своими эмоциями и бросил бутылку вина об стену,от чего я сильно испугалась и стала плакать. В этот момент заходит на кухню моя сестра и видит,что я реву. Она подумала, что он бутылку разбил об мою голову и из-за этого начала бить моего мч. Он к сожалению не сдержался и ударил её в ответ.

После всей этой ужасной ситуации мой отец и сестра видеть его не хотят и знать его.Они конечно же не в праве мне запретить встречаться с моим мч,как они мне говорят:"Не переживай, найдёшь себе лучше!"

Они не за что не простят поступок моего мч,то что он не совладал эмоциями и ударил мою сестру в ответ. Говорят,что это не мужчина, что он для них умер... Мне конечно же обидно за сестру, что ей досталось, но я не хочу из-за этого "пьяного " недоразумения,мягко говоря, терять 10- летние отношения.

Были бы мы все трезвы,ничего бы этого не произошло и я очень жалею, что ослушаоась своего мч и не пошли сразу спать после моего др. Но то что произошло, то произошло. К сожалению ничего не исправить. Мы очень любим друг друга,мы пытались на время расстаться,но нам было тяжело друг без друга.

Пошу Вас, подскажите, как быть в моей ситуации,

Я между двух огней.Я не хочу идти наперекор своей семьи,но и терять отношения со своим мч не хочу.

Он очень сожалеет о том, что он натворил,но моя семья его не простят. Мне очень тяжело от этого всего..И я не знаю как мне быть.

В данной ситуации однозначно неправа сестра так как она ударила первая. Вот поэтому настоящая "проблема" не в вашем избраннике а в вашей семье которая вас использует по своему собственному усмотрению.

Фактически ваш молодой человек оказался по нескольким пунктам - "в подставе"... надо называть вещи своими именами, тогда будет проще понять и придумать как всю эту ситуацию разрулить.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Пошу Вас, подскажите, как быть в моей ситуации,

А как быть? Взрослеть! Брать на себя ответственность за свою жизнь и благополучие в ней. Выйти на работу. Отделиться от своей родительской семьи, начать жить самостоятельно.

Все проблемы, которые Вы описали связаны именно с тем, что Вы не берете на себя ответственность за себя саму и свою жизнь. Вы её перекладываете.

Вот здесь:

Дарья

Я вынуждена была помогать своей сестре с воспитанием её ребёнка, так как к сожалению, мама наша умерла ,бабушки для ребёнка больше нет,вот я и помогала своей сестре с ребёнком. Я сама не работаю. Причину я описала выше.

Серьезно, Дарья!? Вы не можете выйти работать, т.к. обязаны сидеть с чужим ребенком?! Что за глупости!? Вы понимаете, что Вас используют? У ребенка есть мама и папа. И это их задача заботиться и воспитывать своего ребенка. При чем здесь Вы?

Вы заняли роль няньки. Из-за этого Вы отказываетесь самостоятельно зарабатывать и быть финансово независимой. Из-за этого Вы отказываетесь от своей личной жизни. Дарья, что происходит? Зачем Вам это?

Конечно, Вы имеете право распоряжаться своей жизнью как хотите. Но неужели Вы хотите именно так жить?

Дарья

Моего мч конечно же не устраивала такая жизнь со мной. Мы бы уже давно поженились и были бы уже свои дети, если бы не эти обстоятельства..Но я говорила ему,что я вынуждена помогать своей семье.

Какие такие обстоятельства? Вас используют. Точка.

Что будете с этим делать?

Далее по тексту опять прослеживается Ваше перекладывание ответственности:

Дарья

Но ситуация вышла из под контроля после моего др и произошло самое ужасное...

Дарья

Мы были все довольно пьяные и я не задумывалась в тот момент о последствиях.

Дарья

В итоге к нам пришёл наш знакомый, которого, сама того не понимая выпустила в дом
.

Дарья, обратите внимание как Вы переложили ответственность на алкоголь.

Что будете делать с этим? С тем, что перекладываете ответственность и из-за этого оказываетесь в неприятных ситуациях?

Также мне хочется обратить Ваше внимание на один момент:

Дарья

Мой мч хотел спать,но он не мог меня оставить одну вместе с 2 пьяными друзьями.

Получается, что Ваш парень настолько не доверяет Вашей способности самостоятельно нести ответственность за себя, что вынужден постоянно в таких ситуациях быть начеку, быть в напряжении. Почему я говорю постоянно? А потому что явно это не единственная ситуация за 10 лет, где парню приходилось брать на себя ответственность за Вас.

И Вы должны понимать, что напряжение нарастало. И, в какой-то момент, он с ним не справился:

Дарья

И в один момент он уже не мог совладать своими эмоциями и бросил бутылку вина об стену

И теперь из Вашего парня Ваша семья делают монстра.

Дарья, когда планируете отсоединиться от родительской семьи? Вам уже 25 лет, Вы уже имеете собственные отношения с мужчиной, несмотря не на что любите друг друга. Но Вы очень привязаны к родне. Если Вам дороги отношения с любимым человеком, то необходимо отдаляться от родни, перестраивать с ними отношения, выходить из позиции ребенка, снимать с себя роль няньки. И занять позицию взрослой.

Такой путь проще и быстрее проделать совместно с психологом. Если готовы, то выбирайте специалиста и проработайте все, что мешает Вам повзрослеть.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, соглашусь с коллегой Юлией.

Проблема в том, что вы ещё « не выросли». Не смотря, на ваш возраст, вы не можете или не хотите брать ответственность за себя. Вы пишите о молодом человеке, который так же ничего особо серьезного не планирует с вами. Уж простите, но это так. И не стройте иллюзий. За 10 лет он так и не определился, быть с вами всю жизнь или нет???? Просто он живет как ему нравится, а вы как нравится Ему. В этом и разница.

Он реально накосячил. Что и как бы ни было, бить женщину- это его как мужчину не красит. И вот вам звоночек на будущее, ведь и с вами может такое повториться. А вы будете его оправдывать.

С ним или без него, это как вам хочется, но пора уже покидать родительское гнездо и начинать жить своей жизнью.

А то так и просидите нянькой до возраста, когда вряд ли вас на хорошую работу кто то возьмёт. Ведь у всего есть свой Возраст. Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа