Проблемы с дочерью - подростком, как ей помочь?

Ольга (44 года) 06.10.2021

Здравствуйте. моей дочери 14 лет, учится в 8 классе. после дистанционного обучения закрылась в себе. говорит, что мы ее не слушаем и не слышим, хотя я стараюсь много проводить с ней времени и можем поговорить на любые темы.

она скованно себя чувствует при посторонних людях, даже в гостях у бабушки сидит в отдельной комнате. чаще всего состояние она описывает словами "мне плохо", но это не физическое недомогание. часто стало в речи проскальзывать "да проще вскрыться или вздернуться". я думаю, что она так не сделает, но душа болит, не знаю как помочь

Добрый день, Ольга. Какие-то чувства скрываться в переживаниях  дочери, о жизни и страхах других. Как скованность мешает увидеть, что-то хорошее. Глубинные мечтания и фантазии уносят в другую реальность, а повседневная жизнь возвращает в отнюдь не идеальный мир. Все это можно распознать если понимать, какую драму переживает, ребенок и мама. Терапевтическое общение для  мамы, может быть полезным, чтобы получить спокойствие и уверенность, чтобы справляться с личной тревогой и самооценкой и постепенно вернуть-получить, эмоциональную непринужденность в общении

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Ольга! Замечать родителям, что происходит с подростком очень важно. Это следствие постоянного нахождения в социальных сетях, общение не совсем здоровыми людьми. Сейчас это может просто слова ничего незначащие. Если не работать над этим, то могут быть неприятные последствия. Сводите к детскому психологу, пусть пройдёт терапию. Может достаточно будет нескольких встреч со специалистом. Так оставлять не стоит. Говорите с ней, интересуетесь ее делами по учебе, с друзьями. Что ей нравится, что нет. Чтобы она хотела? Как относиться к тому или другому? Расскажите о своём подростковом возрасте, делитесь с ней. Налаживайте с ней контакт и укрепляйте его. Не ругайте и не унижайте. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

И прочтите мою статью, в ней описана действенная схема взаимодействия с людьми.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа