Помощь подростку, как ей помочь?

Наталья (69 лет) 27.11.2019

У девочки - девятиклассницы апатия: две подружки сменили школу, "нелюбовь" с классным руководителем и учителем русского языка. Способная, талантливая, но пропала тяга к учению. Три года посещала художественную школу. Прекрасно рисует. Бросила. На вопрос: "Почему?" - ответила, что там сидят одни дети. Красивая, рослая. Подскажите, как помочь?

Здравствуйте, Наталья.

На фоне стрессовых событий в жизни девочки заострилось чувство " нелюбви к себе", которое усиливается неприятием со стороны классного руководителя. В этом возрасте именно друзья и их поддержка становятся громоотводом для жизненных невзгод, и переход подружек в другую школу создал в ее представлении эмоциональный  вакуум.

Поддержка, принятие и диалог с близкими сейчас важен как никогда. В этот период подростку нужно почувствовать свою ценность , найти повод для гордости собой. Спрашивайте у неё совета , выслушивайте, просите помощи в каком-то важном деле, принимайте ее в мир взрослых.
Можно попробовать заинтересовать ее волонтерской работой , где ее художественные способности могли бы быть полезны.
Цель- через помощь другим, которые нуждаются в ней, она поможет своему внутреннему испуганному, стоящему перед отвергающим миром ,ребёнку, который живет в каждом подростке.

с уважением,

Психолог, Мария Царенко

Наталья, здравствуйте!

Большая часть детей подросткового возраста переживает свои кризисы.

Вероятнее всего, помимо описанных Вами деталей ситуации девочки, у нее накопилось определенное количество и других переживаний, что и привело к апатии.

Девочке нужна поддержка в лице близких.

Но самое главное - ей необходимо поговорить открыто с человеком, которому она доверяет.

Безусловно, это должен быть взрослый человек.

Вы не написали о том, какие отношения у девочки с родителями, особенно с мамой.

В этом возрасте имеется много тем, которые необходимо разбирать с ней.

Не исключено, что есть смысл предложить девочке подойти на прием к психологу и уточнить, что это не врач, который лечит патологию, а специалист, который помогает взглянуть на жизненную ситуацию шире, найти в ней перспективы для дальнейшего развития.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталья. У меня хороший опыт работы с подростками, и прочитав Ваше сообщение, я вижу следующее. Если приводить девочку на личный приём, то с согласия мамы и папы, это дело тонкое. Если есть возможность перевести девочку следом за подружками, или одной из них, рассматрите этот вариант. Сегодня необязательно держаться за одно место, когда что-то идёт не так. Если этот вариант не может реализоваться, переговорите с педагогом, а затем с директором, елси не будет реакции. Задача учителя найти подход к каждому из учеников - пусть работает. Конечно, гните свою линию мягко. Вне зависимости от семейной ситуацуии ребёнок должен получать максимально доброжелательное отношенение в школе со стороны педагогического коллектива. С художественной школой тоже понятно - спросите "если ты найдёшь такое место, где тебе будет комфортно продолжить рисовать, ты вернёшься к этому?" Если нет, отпустите. Что-то происходит внутри у неё - заботой, лаской, любовью и терпением, пожалуйста. Уважайте её личное пространство и верьте, что она может с этим справиться. Вы же справились в своё время.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан