Бурно реагирую на эгоистичные поступки других в мою сторону

Анастасия (33 года) 04.10.2021

Здравствуйте. Имею эмоциональную проблему. Когда близкие мне люди или друзья ко мне хорошо относятся - то всё нормально. Но когда от них идёт проявление эгоизма в мою сторону, именно конкретного эгоизма, а не капризов (хотят меня использовать в своих интересах, заставляют что-то делать, что только им нужно, не считаются с моим мнением, решая за двоих, т.е им плевать на мои чувства и мнения, они решают только за себя), я просто взрываюсь возмущением.

Реакция очень бурная и эмоциональная, могу наговорить гадостей, нагрубить, сказать, где я их вижу с таким свинским поведением. Очень бурно возмущаюсь их свинством, так как сама отдаю много и всегда отношусь к другим по-человечески, не позволяя решать свои проблемы за чужой счёт (именно хладнокровно использовать). В детстве меня часто подминали под себя и я должна была слушаться других, их капризы, терпеть, полностью игнорируя свои интересы, в семье есть нарциссы.

Я понимаю, что моя реакция просто защитная, но она чрезмерная и неадекватная, мне бы хотелось понять, как от этого избавиться или хотяб выставить нормальные рамки и сделать реакцию адекватной. Ещё не понятно, на сколько нормален эгоизм близких людей и стоит ли его терпеть. Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Тут:

Анастасия

Но когда от них идёт проявление эгоизма в мою сторону, именно конкретного эгоизма, а не капризов (хотят меня использовать в своих интересах, заставляют что-то делать, что только им нужно, не считаются с моим мнением, решая за двоих, т.е им плевать на мои чувства и мнения, они решают только за себя), я просто взрываюсь возмущением.

Не обязательно взрываться. Можно просто прочитать, и руководствоваться этими правами:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Анастасия

Ещё не понятно, на сколько нормален эгоизм близких людей и стоит ли его терпеть.

Абсолютно нормален. Людьми движут их личные мотивы, намерения, убеждения.

Терпеть не стоит. Да и само слово терпеть не экологичное. Нужно просто один раз выстроить границы - объявить о них. И защищать, там где их пытаются проломить.

Тут:

Анастасия

Я понимаю, что моя реакция просто защитная, но она чрезмерная и неадекватная,

Да, правы - просто защита.

Смотрите, что получается: если вы говорите о эгоизме - значит ждете противоположного. Ожидаете: эмпатию, одобрение, поддержку, обратную связь, помощь, и.т.д. Если этого нет, то возможно нарушен баланс "Даю-Беру". Его необходимо восстановить.

Тут:

мне бы хотелось понять, как от этого избавиться или хотяб выставить нормальные рамки и сделать реакцию адекватной.

А еще вы бастуете, когда на вас перекладывают ответственность. Вместо неадекватных реакций, можно начать тренироваться говорить:

Это не моя ответственность
Эту ответственность я взять пока не в силах.
У меня масса своей ответственности, на вашу времени нет.
Чтобы выполнить "это", мне нужно задвинуть "своё". Я не готова брать чужую ответственность, пока моя личная "первичность" не закрыта.
Я имею право отказаться от этой ответственности, и не чувствовать себя виноватой. Т.к. - она не моя.
Я готова взять эту ответственность, только в свободное время, если у меня его не окажется, рассчитывайте на себя.

И так далее...

Еще раз тут:

мне бы хотелось понять, как от этого избавиться или хотяб выставить нормальные рамки и сделать реакцию адекватной.

Да, с реакцией вам поработать рекомендовано. Есть масса техник, который амортизируют фильтры восприятия, реакцию, и дают возможность для экологичной обратной связи.

Вам 100% поможет техника "Я-Сообщения", именно она делает достижимым, то о чем вы говорите.

Стучите в скайп, в рамках одной консультации я снабжу всем необходимым. И заложу фундамент для экологичной коммуникации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype