Бурно реагирует на шутки

Екатерина 11.01.2013

Здравствуйте.

Мой сын учится в первом классе. Всегда был и остается очень эмоциональным ребенком, часто пессимистично настроен, не терпелив.

Мы дома уже привыкли к такому поведению, подстроились, потому что всегда были проблемы на улице со сверстниками, в садике, по причине того, что он психовал по любой мелочи, я ему каждый раз объясняла, что из-за этого с ним не хотят дружить, а он еще больше расстраивался, потому что с ним не играют. И вместо того чтобы спокойно подойти и начать играть с детьми, он демонстративно показывает свое недовольство и обиды. Никакие уговоры не помогали и не помогают. Началось это примерно с 4-х лет.

Сын у нас один, я не работаю, чтобы свое время посвятить воспитанию. Он не злой, любит шутить и придумывать интересные исттории, учится на 5-ки.

Сейчас проблемы с мальчиками одноклассниками. Никто не хочет с ним дружить, со злостью обращаются к нему по фамилии (при мне). Сегодня пришел грустный, говорит мальчики кричали в коридоре и сказали учителю, что это он кричал. А он очень эмоционально отреагировал, со всеми поругался. Или сам себя наказывает на уроке: где!? где тут угол, я встану! может так сказать на безобидную критику, мы его не наказываем. Так же не терпит соперничества, сразу сдается так же нервно.

Помогите, дайте совет. Такое поведение портит ему все показатели и он потом долго приходит в норму.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Способы общения с людьми формируются у ребёнка из отношений с родителями. Что-то в вашей семейной системе устроено таким образом, что у сына формируется такой, не очень здоровый, способ. Это "что-то" надо найти, исследовать и скорректировать, если вы хотите, чтобы проблемы исчезли. И не надо тут "грешить" на врождённые черты, способы контакта генетически не передаются, наследственными являются только особенности строения нервной системы. Ребёнок всегда отражает проблемы семьи, собственных проблем у него до подросткового возраста по сути просто нет. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Екатерина. Вы пишите, что "Сын у нас один, я не работаю, чтобы свое время посвятить воспитанию". Вероятно отсюда и все проблемы, Вас слишком много, у ребенка нет возможности расти как личность. Подстраиваться под ребенка и создавать идеальное пространство, где все направлено только на то, чтобы ему было хорошо, как ни парадоксально на первый взгляд, является "медвежьей услугой" по отношению к личности ребенка. Ребенок развивается только тогда, когда САМ решает проблемы, соотвествующие своему возрасту (например в общении со сврестниками), когда умеет справляться с тревогой, и даже испытывает депрессивное состояние, которое преодолевает, осознавая, что мир не идеален и в этом мире он не явялется "центром Вселенной". Вы уже упустили время, НО не все так страшно. Сейчас Вы сможете помочь ему скорректировать упущенное через достаточно длительную терапию с детским психологом и через собственную терапию. Ребенок ВСЕГДА "отражает" среду, в которой он растет и является симптомоносителем проблем взрослых. Изменившись/осознав, Вы тем самым поможете как своему ребенку, так и самой себе. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Екатерина

Поведение вашего сына указывает на то, за ним (поведением) стоят страдания, которые он не может выразить. Эти страдания, тревожные чувства могут быть следствием детских фантазий по поводу того, что происходит в реальной жизни.

Поэтому важно понять, что произошло в 4 года - вы пишите, что именно с этого времени появилось такое поведение.

Вы не упомянули  о папе вашего сына. Для мальчика этого возраста (да и не только этого) проявление мужества через соперничество, защиты себя тесно связаны с его отношением к папе. Поэтому важно проанализировать эти отношения, понять, есть ли здесь вопросы, которые нужно решать.

Поэтому нам с вами важно понять, что стоит за таким поведением, какие невыраженные чувства, мысли, возможно, страхи он пытается осмыслить для себя, используя свое поведение.

Приглашаю вас на тренинг "Храброе сердце" 19 и 20 января. Сын боится быть отвергнутым, униженным, обиженным, не понятым и с этим можно работать.