Почему я выбираю в партнеры зависимых людей?

Марина (46 лет) 03.10.2021

Добрый день. У меня третьи серьезные отношения. Первый муж - наркоман. Одногодка был. Второй мужчина на 18 лет старше. Думала будет на руках носить. В итоге оказался запойным алкоголиком, жил в моей квартире, очень часто высказывал претензии о малейшем беспорядке и просил меня похудеть ( любил худых, а я средней комплекции, фигура красиво сложена). Умер этот мужчина от очередного запоя.

Третий мужчина сначала носил на руках, был очень вежлив со мной,дарил хорошие подарки. Но оказался тоже алкозависимым. Выпивает каждые 2 недели по 2 суток. В это время становится раздражительным. Стал вести себя со мной хамовато , когда ругаю его из-за пьянки. Встречаемся 9 месяцев. И переехала со своим сыном подростком к этому мужчине.

Пока не выпивает , у нас очень хорошие отношения, мы вообще не ругаемся, заботится обо мне и сыне ( своих детей у мужчины нет), достраивает дом , учит моего сына мужским делам , на крыше будет делать комнату для сына ( тот очень рад). Из-за срывов хочу уйти. Не хочу жить в постоянном напряжении. Но у сына в прошлой школе, где жили была травля со стороны одноклассников. А в этой школе лучше. Учится всего 1 месяц. И вот снова забирать документы и переводить в другую школу?

Я совершила ошибку , ч о рано переехала жить. И нужно было найти школу другую, ближе к своему жилью. Свой алкоголизм мужчина не признает. Это его образ жизни. Может посоветуете как разрешить ситуацию?

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Вы сформулировали свой вопрос  "Почему выбираю в партнеры зависимых людей ?" Значит, Вы понимаете, что дело не в партнерах? В Вас самой, в Вашей личности есть что-то, что вынуждает Вас делать именно такой выбор. Что это? В этом нужно разбираться. Заочно можно лишь предполагать и фантазировать.

Вероятнее всего, корни Вашей "особенности" уходят Ваше детство, в Вашу родительскую семью.  Какие отношения были у Ваших родителей? Как Ваши родители относились к Вам? Достаточно ли Вы получали от родителей любви, внимания, поддержки? Чаще всего зависимых мужчин выбирают себе неуверенные в себе женщины с непростым детством.

Рекомендую Вам записаться на консультацию к психологу, который поможет Вам разобраться в себе, понять причины и найти способы измениться. А Ваши внутренние изменения приведут у изменениям внешним.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Марина.Ключевая фраза в Ваших ошибках-Мужчина Оказался...Если он сначала был другой,а потом стал такой,а Вы сразу не заметили,-это указывает на торопливую идеализацию партнера на первом этапе отношений.Вы ему так благодарны,что его ставите выше себя.Он это замечает и начинает проявлять весь свой спрятанный инфантилизм и эгоизм.Более того,Ваша стратегия угодничества(уступлю,значит,будет любить) этому способствует.Поэтому,мужчина замечает,что Вы не уверены в себе,и начинает Вашими интересами пренебрегать.И так,в каждом последующем случае.Выход-идеализировать всегда себя,а не его.Тогда Вы его оцените объективно,исходя из Ваших желаний и предпочтений.Если он не соответствует Вашим ожиданиям в букетный период-Вы от него отказываетесь.Тогда это позволит Вам увидеть,кем он кажется,а кем является на самом деле.Важно работать над собой в вопросах самооценки,или обращаться к специалисту.Идеализируя себя,Вы не ошибетесь в выборе партнера навсегда.