Помогите разобраться в ситуации

Людмила (51 год) 02.10.2021

Дочь моей коллеги которой 58 лет обвинила меня в непорядочности.? ( ЭТО НАПИСАЛА ОНА В СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ В ЛИЧКУ)

Что ж ты поступаешь непорядочно. Сегодня день пожилого человека, всех пенсионеров села поздравляли, пишете дифирамбы себе в одноклассниках, а вот пенсионеру- своей коллеге даже и не позвонили!!! Человек 23 года оттарабанил в культуре с тобой бок о бок!!! Она мне сегодня с такой обидой обратилась!!! Так поступать нельзя! Это неуважение к коллеге, пусть и бывшей! То, что я написала тебе, она не знает.

Не вздумай эй об этом сказать, она не одобрит моего поступка. Надеюсь, что осмыслить это и сделаешь правильные выводы.

( Мы поздравили с сайта рабочей странички нашего ДК всех пенсионеров видеооткрыткой)

Когда мы вместе работали она не считала этот праздник важным. Что мне ей ответить? В нашем селе она не живёт от культуры коллегу поздравили в районе. Как мне быть в этой ситуации? Помогите. Чувство вины, переполняет слёзы сами текут ну это ведь не день рождение и не День работников культуры ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте, Людмила!

Людмила, а что у Вас в этой ситуации вызвало чувство вины? Что Вы такого натворили? Что плохого Вы сделали?

Вы кого-то оскорбили? Нет! Вы кого-то унизили? Нет! Вы, лично Вы, разве Вы должны что-то кому-то? Нет! Тогда за что Вы чувствуете себя виноватой? Из-за какой-то несдержанной особы, которая не знает рамок приличия? Какое она имеет право Вам такое писать?

В этой ситуации именно она поступает непорядочно. Пытается Вас в чем-то обвинить, пристыдить, при этом просит, чтобы Вы об этом не говорили, т.к. её поступок не одобрят. Что это за игры такие у неё?!

И вопрос к Вам, Людмила - зачем Вы реагируете на эти игры? Зачем они Вам? Мало ли кому что в голову взбредет! Ведь это с ума можно сойти, если реагировать на каждого так! В принципе, Вы можете ничего не отвечать этой женщине. Видимо ей скучно и больше нечем заняться. Вот она и пишет. Но причем здесь Вы?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Людмила! Вас обвинила дочь бывшей коллеги и это с её стороны не тактично. Вы свободный человек и не обязаны это делать. Не обязаны выполнять ее требования и делать  выводы. Понятно что имеет ввиду. Это с одной стороны. Если посмотреть с другой стороны, то похоже она ждала именно вашего поздравления. Может вы были близки с ней, ей вы не безразличны. Когда люди уходят на пенсию, им не хватает общения, им хочется тепла, принятия. Чувства, что их не забыли. Чтобы ощутить что испытывает пенсионер. Поставьте себя на её место. Попробуйте почувствовать и возможно вы примите решения позвонить и поздравить. Найдёте нужные слова. Ваш поступок не будет означать, что вы виноваты перед ней. Напротив , вы покажите свою человеческую сторону, проявите своё внимание. Всего вам доброго!