Помогите разобраться в ситуации и в себе

Анна 15.03.2017

Здравствуйте. Мне 22 года, я разведена и имею сына полутора лет. В моей жизни начиная с подросткового возраста было очень много тяжёлых моментов. Начиная с глобальных проблем и гнетущей обстановки в своей семье(которые продолжаются по сей день), переездом в Москву , кошмарным браком, рождением ребёнка в разводе, отношениям через год после развода и заканчивая нынешними отношениями. В семье проблемы начались после измены отца и рождения ребёнка его любовницей. В течении 15 лет скандалы на этой почве, постоянное вранье и унижения всех членов семьи с его стороны. В Москву уехала в 18 лет, можно сказать сбежала отсюда, веря в свои силы и думая что налажу свою жизнь. Там встретила парня на 4 года старше, сироту. Он убедил меня в том что всю жизнь мечтал о семье, что я та о ком он мечтал и кого ждал всю жизнь. Спустя почти год отношений мы расписались. И начался весь кошмар. Он был в запоях, были драки, не работал, оскорблял и постоянно врал. Выносил вещи из дома, воровал деньги. Я работала на износ, не знаю что держало меня. Наверное страх вернуться домой и услышать упреки от близких, жить с этим. Забеременела тогда, когда приняла решение развестись.уехала к родным и тут уже узнала о беременности. На аборт решиться не смогла. Он приехал, забрал меня, клялся что все осознал и понял, хочет этого ребёнка. В Москву я ехала не для того чтобы быть с ним, а заработать на декрет. По приезду утром он оставив меня дома ушёл, закрыл дверь снаружи забрав ключи. Дома еды не было от слова совсем. 4 дня я про сидела в заперти. Ехать домой не было смысла, иначе содержать ребёнка было бы не на что. До 7 месяцев я сутками попадала на работе, домой шла всегда через силу, ибо каждый раз видела разгром и пьяного его. Когда трезвел каждый раз стоял на коленях и просил прощения, но на тот момент это было ни к чему, я ждала декрета чтобы уехать. Очень много было сделано им до моего отпуска, выйдя в который я просто сбежала. Приехав домой подала на развод. Роды были тяжелые, чуть не потеряла ребёнка и сама была в ужасном состоянии по вине врачей. К трём месяцам околемалась, но чувство депрессии от своей беспомощности и ситуации никогда не проходило. Когда сыну былы 10 месяцев, я решила начать общаться с людьми. Иногда выходила увидиться со старыми знакомыми. Все время до этого просто никого не могла видеть и ни с кем говорить. Познаклмилась с молодым человеком, он разведен, есть дочь от первого брака. Мы были знакомы давно,но можно сказать что заочно. О моей ситуации он образно знал. Начал ухаживать, около 5 месяцев я просто была счастлива. Он с любовью относился ко мне и к сыну, всегда старался обрадывать и помочь. Начиная с первых дней отношений он говорил о том что хочет жить с нами. На шестом месяце отношений я согласилась переехать к нему с сыном. Но тут опять же его будто подменили. Принебрежение, оскорбления, отношение как к скоту. Через 4 дня проживания заявил что сын его бесит. Прожив неделю мы съехали к родителям обратно. Это было очередным ударом для меня,я вновь доверилась человеку и об меня выткрли ноги, ни за что. На месяц я замкнулась. Потом решила как о отвлечься от мыслей и просто начать общаться в интернете. В первый же день познакомилась с парнем. Общались около месяца, он с соседнего города, пару раз приезжал. Отношений я не хотела, понимала что не смогу ещё раз решиться. Но он решил все сам за меня. И в течении трёх месяцев он приезжал через день, настоял на знакомстве с сыном. И если в предыдущих отношениях ключевую роль играли деньги (его забота выражалась в них) , то тут он просто помогал всегда. Играл часами с ребёнком, чего не было в тех отношениях, заботился о нас. Но меня никогда не покидало чувство подвоха. Я постоянно себя накручивала, что то выискивала, анализировала каждое его слово и действие.и в один момент меня накрыло. Стали сниться кошмары, о том как он врёт мне, обижает нас, изменяет. Каждое утро я просыпалась в подавленном состоянии. Тут как раз у него стало много работы и мы начали реже общаться и видиться. Изо дня в день я накручивала себя. И однажды просто залезла к нему в телефон, что то для себя увидеть наверное. Я даже не помню с какими мыслями сделала это. Ничего не нашла там, кроме того что он иногда общается с девушкой, с которой когда то хотел отношений. Понимаю что это глупо, но меня затрясло, стало обидно и больно. Высказала ему все это, сказала что раз пишет ей значит чего то хочет. И с горячая сказала больше не приезжать. Он уехал, пытался убедить в меня в том что он верен и никогда не обманывал. Я же на эмоциях не стала его слушать. Уже к вечеру этого дня осознала что сделала. Что просто искала повод убедиться в своих домыслах. Пыталась поговорить с ним, он сказал лишь что я оттолкнула его от себя. Что лезть в тихую в телефон для него неприемлемо, если я хотела что то посмотреть то должна была спросить. Сказал что ему нужно подумать над тем, нужны ли ему такие отношения. К слову, ему 22, он в принципе всегда серьёзно относился к словам и поступкам. Познакомил нас со своими родителями,как и я его. И я первая, с кем у него были отношения в которых он видил продолжения. Предыдущие длились от силы месяц. Я уже две недели нахожусь в подвешенном состоянии. Он за это время приехал два раза. Я стараюсь ждать, не давить на него. Но первую неделю я пыталась объясниться с ним, объяснить своё состояние и причину своих действий. При чем я его ещё до начала отношений предупредила, что боюсь всего. Но в итоге получается что эти две недели у нас каждый раз недопонимание и постоянные ссоры в перкписках и звонках. Пытаюсь вывести его на диалог, но он замкнулся и сказал что думает. Единственное что озвучил что доверия ко мне больше нет. Я не понимаю что происходит. Стоит ли ждать и пытаться вернуть все или я в очередной раз заблуждаюсь и он просто нашёл повод нас оставить?

Анна, здравствуйте!

Сценарий семейной жизни ваших родителей, отношения в семье к вам и между близкими, ваше развитие в этой среде, сформировало у вас чусство базового недоверия к людям. И вы словно притягиваете к себе что- то подобное, что отражало бы отношения вашего отца к маме, к вам. И даже тогда, когда вы встретили другого человека, непохожего на тех, что были раньше, вы нашли способ проиграть сценарий своего детства. Вины вашей в этом нет, подобные модели проигрываются на безсознательном уровне. Вам невероятно сложно поверить в то, что возможны другие отношения, где люди доверяют друг другу, поддерживают. Могут быть искренними в своих проявлениях. У вас есть способность к анализу, и вы можете попробовать пройти курс аналитической терапии, для осознания мотивов своих поступков, для изменения их. Что касается ваших настоящих отношений, то вероятность их восстановления есть. Главное найти правильные слова для объяснения своего поступка. Всегда можно договорится, главное желание.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве