Нужно ли принимать антидепрессанты?

Артур (22 года) 29.09.2021

Здравствуйте. Мне 20 лет, и я музыкант. Ранее участвовал на всеразличных конкурсах. Давал концерты на тысячные аудитории.

Полгода назад столкнулся с сильнейшей апатией. Не мог заставить себя что-то делать, просто лежал на кровати. Такое состояние для меня никогда не было свойственно, ведь я всегда отличался своей целеустремлённостью и трудолюбием.

Сейчас эта проблема достигла пика, и я буквально ничего не могу сделать. Меня это очень тревожит. Стали появлятся навязчивые мысли, о том кем я стал и ещё стану. Где-то на просторах интернета я узнал о антидепрессантах. Стоит ли мне их начинать пить и что вообще мне делать?

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Артур.
Ответ на этот вопрос Вы можете получить только на приёме у врача-психотерапевта или врача-психиатра, которые проведут с Вами беседу, соберут анамнез, проведут психодиагностику и назначат (или не назначат) препараты этой (или какой-то другой) группы согласно Вашему состоянию, возрасту и весу, расскажут об особенностях приёма этих лекарств и длительности медикаментозной поддержки в Вашем случае.
Не занимайтесь самолечением и не бойтесь идти на приём к профильному специалисту.

Успехов Вам.

С уважением,

Катерина Овчар

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Подождите, Артур. У любого прибора есть срок службы, человека ресурсы тоже не безграничны. Ваше тело, психика переутомились. Нельзя всё время быть в тонусе. Сработал инстинкт самосохранения. Выдыхайте, просто ничего не делайте, буквально лежите на диване и ничего больше. Очень скоро жизнь заиграет вновь, но важно пересмотреть ценности и ориентиры. Таблетки о чём - чтобы пить их и бегать дальше? Ничем хорошим это не кончится. Берегите себя.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Артур!

Артур

Полгода назад столкнулся с сильнейшей апатией. Не мог заставить себя что-то делать, просто лежал на кровати. Такое состояние для меня никогда не было свойственно, ведь я всегда отличался своей целеустремлённостью и трудолюбием.

Артур, важно понимать, что в жизни бывают периоды спадов и это нормально. Не стоит пугаться и думать, что апатия теперь с Вами навсегда и что Вы больше не будете ни к чему стремиться. Просто произошел спад Вашей активности. Временный. И он для чего-то Вам нужен. Поразмышляйте для чего и зачем у Вас сейчас произошел спад активности? Возможно для переоценки чего-то, на что у Вас не хватает ресурсов. Или что-то еще.

Что такое апатия и невозможность заставить себя что-то делать? Это отсутствие энергии. Если Ваш организм себя так ведет, значит сейчас нет ресурсов или они минимальны. Нужно понять каких именно у Вас не хватает ресурсов и для чего. И восполнять их. Поразмышляйте над этим. От чего Вашему организму, Вашей психике необходимо отдохнуть? Каких именно Вам не хватает ресурсов и для чего? И где и как эти ресурсы взять?

Ответ на эти вопросы знаете только Вы.

Конечно не исключено и заболевание. Говорят, что депрессия - это болезнь 21 века. Но при депрессии речь ведь тоже идет об отсутствии энергии и нехватки ресурсов. Вы можете получить консультацию у врача-психотерапевта на предмет необходимости в антидепрессантах, а также было бы неплохо позаниматься психотерапией. Психотерапией можно заниматься как с врачом-психотерапевтом, так и с психологом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.