Как избавиться от сопротивления, которое может возникнуть от любого утверждения?

Нарынбек (25 лет) 26.09.2021

Мне 23 лет. Не женат, нет детей. Учился в престижной школе и в престижном университете своей страны. В прошлом году закончил этот университет со степенью бакалавра по физике. С тех пор живу с родителями. Формально, есть одна удаленная работа, но практически почти не работаю и планирую подать на другую. Для себя и для другой работы занимаюсь самообразованием по одному предмету.

Иногда или, возможно, часто возникает некоторое сопротивление, когда я слышу или читаю какое-либо утверждение. Кажется, только утверждения, то есть это, кажется, не относится к вопросам или ещё чему-то другому. Любые утверждения, даже самые непротиворечивые. Например, "ложка упала со стола".

Всё очевидно, но немного с опозданием или неестественно принимаю эти очевидные утверждения. Как будто я и вовсе не хочу принимать утверждения и хочу, чтобы они были неправильными. Как будто, оскорбленным себя чувствую, что ли... Непротиворечивое становится противоречивым в какой-то степени. Даже уже сейчас, смотря на инструкцию про задание вопроса, чуть-чуть чувствую себя не очень.

Думаю, это из-за того, что последний месяц я очень много думал. Думал про некоторые социальные проблемы и пытался понять, где истина и где ложь. Дошёл пару дней назад уже до вопроса о существовании объективной реальности. Но вроде я сумел убедить себя аргументативным путём, что объекты и законы природы существует для всех разумных существ во Вселенной. Но это отняло значительное количество сил и времени, потому что я запутывался множество раз, и возможно, что этот метод не всегда работает. В любом случае, сегодня я, кажется, окончательно стал параноиком.

Думаю, нужно просто не думать об этом, но я неработающий человек, поэтому эта проблема, кажется, по-любому выскочит и будет мешать жить. Но не знаю, что-то подобного рода возможно сработает. В общем, можете предложить способы избавления от этого сопротивления, хотя бы на несколько месяцев?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Нарынбек. Вы слишком умны, и это не даёт вам жить легко. Вас люди могут просто не хотеть слышать, потому что рядом не комфортно. Объективная реальность - это отлично, но мы все здесь ходим по земле, которая есть или нет не важно. хотите хорошо продвинуться вперёд - учитесь жить сердцем. А вот как это и что значит, ищите ответы. Ваша правда никому не нужна, люди хотят счастья. Вы, наверное, тоже.

С уважением, Мандрикова Екатерина.