Мама и сын

Оксана (42 года) 25.09.2021

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации с научной точки зрения.Я замужем,мужу 42 года,сыну 2 года.Но у меня чувство ,что он в психологическом браке с мамой.Она ВЕЗДЕ.С ней он обуждает все вопросы,что купить,вплоть до распреления зарплаты. Может долго обсуждать ,что было на работе.

Заглянув в прошлое.Ситуация такова,что 18лет назад он женился,у него родилась дочь.Жена была не совсем заботливой мамой ,поэтому много времени ребёнком занималась мама.Будучи в уже осознанном возрасте 2 класс,девочка переехала к ней.В какой то момент ,она решила называть бабушку мамой.Я считаю, что его мама забрав ребёнка, решила что это её дочь ,а сын психологический муж.

И сейчас свято несёт этот тандем,полностью контролируя его жизнь и постоянно напоминает ,что у него дочь.Постоянно какие то вопросы решает по поводу неё.Отстраняя её родную мать полностью.Хотя ребёнок с ней общается.Ко мне ,как к невестке я чувствую негатив.Онаничего не говорит,но все сквозит неприязнью.Недавно ,она мне дала совет,что бы я уезжала по родственникам погостить,так как её сыну надо побыть одному.Или постоянно забывает его к себе.В этой ситуации я чувствую себя какой то лишней.Вроде он семья с мамой,а мы никто.Что делать? Как строить отношения? Помогите.

Оксана, здравствуйте. Итак, согласно написанного выше Вы ощущаете себя лишней в отношениях с супругом ибо по Вашим ощущениям он предпочитает решать свои насущные вопросы именно с ней. Именно  ей он доверяет заботу о себе и своем  ребенке

Вы совсем не пишите о том, как вступили в брак с этим мужчиной, кто был инициатором отношений, является ли Ваш сын вашим совместным ребенком.

В любом случае посмотрите это видео, Вам проще будет строить отношения в этой семейной системе https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6114354568590182&id=100000470982931

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Оксана. Что вы можете сделать - это ваш вопрос. Загружайте тему границ, выберете как хотите чтобы стало и объявите об этом мужу. Найдите точки опоры, по которым вы вместе создадите союз вместо того, что есть сейчас. Вы правы в том, что его отношения с мамой не здоровые. Если есть возможность лучше посетить семейного психолога в паре, можно по одному, но психолог в Астане всегда работает с тем, кто к нему пришёл. Если пара - то как мы можем ваши отношения вывести на Новый уровень. Если один - как вы можете через себя создать то что хотите. Буду рада онлайн встрече с вами.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, в вашей ситуации, « помочь» мужу оторваться от мамы-дело глубоко безнадежное. Только если он сам не надумает начать самостоятельную жизнь.

Но вот помочь ему увидеть плюсы и минусы этой ситуации вам под силу.

Попробуйте поговорить с ним по схеме, описанной в моей статье.

Если у вас возникнут вопросы по формированию диалога, обращайтесь.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа