Отношения мамы и взрослого сына

Наталья (41 год) 08.08.2022

Добрый день. Мне 39 лет, замужем, сын 3 года. У меня сейчас проживает моя мамочка, так как не может проживать с сыном. Ему 45 лет, он алкоголик. С женой не живёт, есть сын 5 лет. Потерял работу в музее, был зам.директора, около 2 лет назад. С тех пор живёт с мамой, которой 69 лет. До мая работала, сейчас пенсионер.

В последнее время начал водить друзей, из прямо скажем, не своего круга. Один из них сидел более 20 лет, и собутыльники такие же. Мама под предлогом острой необходимости выпроводила его в тот дом, который они приобрели с женой и детьми на маткапитал (там его 5я часть), и поменяла замок. На следующей день позвонила и сообщила брату о ситуации. Он ее материл и грозился выбить дверь.

Мама его боится. Хочу понимать, как правильно поступить, что бы помочь маме. Мы его лечили в ребцентра, ходил на встречи АА, кодировали 6 раз. У него нет желания что-то менять. Я маме дала совет с ним попрощаться , продать квартиру, на которую не у меня не у него нет прав собственности, и переехать в мой город. Мама согласна, но боится своего ребенка.

А он ее совсем не уважает. И у меня два чувства, первое как после смерти отца в 2018 году брат до такого докатился, и почему так относится к маме которые его кормит и оплачивает крышу над головой. Как его заставить повзрослеть? Никогда не был самостоятельным

Добрый день! К сожалению, случай запущенный . Брату только в рехаб снова. А маме научиться жить свою жизнь радостно и счастливо.
Ваш брат - вечный ребенок. Есть на то причины. Но мы с вами ничего не решим, а маме нужно отправить его в лечебницу и после отселить.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Наталья

брат до такого докатился, и почему так относится к маме которые его кормит и оплачивает крышу над головой. Как его заставить повзрослеть?

Только отлучив от кормушки. С учётом рисков его агрессивного поведения лучше сделать это радикально и одним махом.

Наталья

Как его заставить повзрослеть? Никогда не был самостоятельным

Тут вопрос уже не в том чтобы "сделать его счастливым", а в том чтобы маме - "спасти себя".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы и ваша мама можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.