Муж изменяет во время моей беременности

Екатерина (29 лет) 23.09.2021

Мы с мужем вместе 5 лет, после 2 лет жизни он начал ежедневно напиваться, ещё спустя год начались измены и побои. Сначала я не знала об этом наверняка. Потом все вылезло наружу. Я ушла, но не разорвала отношения, хотела, чтоб он определился, что ему нужно. Он обещал исправиться. Когда мы снова съехались, через 2 недели это возобновилось, только уже не где-то, а у нас дома, пока я на работе.

Я снова ушла и закончила с ним отношения. Он долго извенялся, делал красивые поступки и я снова поверила, я хотела ему верить. Спустя время, Мы решили создать семью, . Сьиграли свадьбу, я забеременела. Из-за его бесконечных упрёков, я ушла с работы. Якобы я мало зарабатываю и много трачу на это времени.

После, мне пришлось отказаться даже от своего любимого дела, я стилист по причёскам. У меня с раннего срока угроза потери беременности. Так я стала полностью зависима от него. Сексуальная жизнь наша стала однообразной и поверхностной. У меня половой покой до родов почти с начала беременности. И спустя 2 недели после свадьбы, я узнаю, что он ездил для сексуальных утех.

Я проглотила это и ничего не сказала, потому, что беременна и мне нельзя работать, родные в другом городе, ещё я боюсь ему об этом говорить, потому что, он может взбеситьсчя и побить меня, даже беременную. Он напивается каждый день и вообще не контролирует себя, я боюсь потерять и так под угрозой беременность. Естественно, после случаев побоев он просил прощения и на какое то время все хорошо, потом по-новой. Сейчас уже 6 месяц, и он снова уже неделю ездит к барышням, но вчера в разговоре с одной из, сказал ,что хочет выбрать одну.

Я не могу выносить ежедневные измены и делать вид, что все нормально. Я давно ушла б, если б мы не были в браке, а он грозиться забрать ребенка. Я понимаю, что для начала, я должна стать финансово не зависимой и иметь возможность обеспечить нас 2 с малышкой. С моим диагнозом и сроком, это не так просто. Остаётся искать, пробовать и ждать, когда малышка родиться и подрастет. Я боюсь, что не выдержу. Боюсь, что он не прекратит пить, как много раз обещал и нанесет вред малышке.

Я не хочу, чтобы она вообще это видела и чувствовала. Возможно, вы можете мне подсказать, как поступить?

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Екатерина.

К сожалению, исходя из того, что Вы описали, Вы находитесь в деструктивных и опасных для жизни отношениях с насильником (абьюзером). Никто не сможет Вам "подсказать", как поступить, потому что это Ваша жизнь, и Вы несете за неё ответственность

А еще Вы (и только Вы) несете ответственность за жизнь ребенка, который еще даже не родился, но уже находится в условиях постоянного стресса с угрозой для его жизни. И только ВЫ можете и должны его защитить

"... для начала, я должна стать финансово не зависимой и иметь возможность обеспечить нас 2 с малышкой...": Нет, Екатерина. Для начала Вы должны выносить и родить свою малышку - живой и здоровой. А находясь рядом с человеком, который Вас "...может избить даже беременную...", Вы делаете всё, чтоб этого не случилось, подвергая себя и своего ребенка опасности и оставаясь беззащитной перед пьющим (а, значит, неадекватным) мужчиной.

Екатерина, измены, пьянство и побои - это НЕ любовь и это НЕ семья. Бьёт - значит, бьёт. И бьёт - значит, НЕ любит. Ваш партнёр Вам не друг. Он - Ваш враг.

Екатерина, у Вас есть родители. Можете ли Вы обратиться к ним за помощью, поддержкой и пристанищем?

Существуют кризисные центры, где женщинам, страдающим от домашнего насилия предоставляют жильё, юридическую защиту и психологическую помощь. Найдите их и обратитесь туда.

У Вас есть профессия. Вы сможете сами себя обеспечить.

Екатерина, Вы - не одна.

Ваш "брак", которым Вы так дорожите, это всего лишь формальность. Потому что брак в контексте семьи  предполагает уважение, доверие, безопасность и поддержку между партнёрами. А что имеете Вы? Вы готовы заплатить жизнью своего ребенка за формальный статус замужней женщины?

Подумайте об этом. Ваша жизнь - это Ваша ответственность.

Берегите себя.

С уважением,

психолог в Киеве Катерина Овчар