Ребенку 3 года, психует в присутствии отца

Анастасия (32 года) 23.09.2021

Здравтвуйте. Очень беспокоит поведение ребенка. Сыну 3 года. Каждый раз, как приходит папа, сын психует по любому поводу, нервничает, не пьет, отказывается от еды, не ходит на горшок. С отцом ребенка не живем примерно с тех пор, как ребенку исполнился 1 год. Тем не менее, отец проявляет желание приходить к сыну каждый день, часто погода не позволяет им гулять на улице и они проводят время у нас дома.

У нас с отцом нормальные отношения, во время их общения дома у них свои мальчишечьи игры и эти психи, по началу старалась проявлять участие и внимание, почему так происходит, но сын не слышит ничего и не воспринимает. В последнее время абстрагирусь, сижу в другой комнате, понимая моё бессилие и невозможность повлиять на состояние ребенка. Когда папе пора уходить - еще больше истерика.

Стучит руками, ногами, плачет. Не слышит никакие обьяснения, что папе пора идти на работу. При отце не выясняем никакие отнршения, не ругаемся, не спорим. Не понимаю, как быть и как избежать этого состояния сына. Пыталась обьяснить и отцу, почему он плачет и нервничает, так как он настаивает на том, что сын делать не хочет.

Но понимаю, что социально это поведение не нормально, ведь даже в саду все делают так как хотят. Вот вплоть даже до запретов что нельзя петь. Как он в саду будет, ведь не может быть всегда так как хочет он. А с отцом он стремится именно к такому поведению. Не воспринимает никак его отказы или любые предложения поиграть не так, как мы с ним играем. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Очень устала от этих истерик. Со мной такого никогда нет, ребентк спокойный и адекватный, до момента прихода отца.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия. Ребёнку очень хочется быть с папой, своим поведением он выражает то, что не может сказать прямо. Он хочет его внимания, участия в жизни, просит его мужского воспитания. За сад пока не переживайте, там свои правила, другая территория, дети между собой будут выстраивать особенные отношения. Как мама вы можете сейчас буквально изучить тему как придать уверенности сыну, если воспитывает только мама. Для вашего сына это будет ценно. Почему не пишу сама рекомендации, потому что пока вы будете искать информацию, вы много важных мелочей возьмёте для себя, которые я сейчас уже упущу, чтобы обобщить то, что стало моим опытом.

С уважением, Мандрикова Екатерина.