Как избавиться от зависимости к молодому человеку?

Александра (22 года) 20.09.2021

Добрый день, меня зовут Александра, 20 лет. Нахожусь в отношениях два года. В отношениях и хорошо и плохо. Мне не доверяют, постоянно контролируют, хотя я всем чем можно доказываю свою верность и не даю поводов, просто его прошлые отношения были с изменами и теперь у него паранойя, что все так поступают.

Сейчас уехала на учебу и встречаемся на расстоянии, человек показывает что доверяет мне, в миллион раз меньше контролирует, но иногда срывается и говорит что не верит, что я ему не изменяю. Я полностью доверяла ему до вчерашнего дня. Когда уезжала, просила пароли от соц.сетей и хотела дать свои, потому что нечего скрывать, он не давал со словами, что это сделает только хуже и я и он будем сидеть только и следить чтобы никто никому ничего не писал.

А вчера по какой-то случайности, я зашла к нему на страницу и увидела, что он общается с двумя девушками и обоим пишет, что они давно ему нравятся и ждёт когда они встретятся, просит номер и многое другое, а я ведь только неделю назад уехала, а нам не видеться ещё 3 месяца.

Не первый раз он делает мне так больно и оправдывает это «животным инстинктом», он ведь мне не изменил, а просто по пьяне написал и то, ни с кем не виделся и не может, он любит меня и видит мой образ и ему не позволяет совесть. И вроде бы куда ещё хуже, человек в отношениях мило общается с другими девушками, ждёт их и многое другое.

Сам признаётся в этом, говорит о том, что он му*ак и если бы это было с моей стороны, то он бы даже ничего не спрашивал, а сразу бросил и послал. А я не могу этого сделать, да, он делает больно, мне плохо, я плачу, меня предают не первый раз, так ещё и как будто бы пытаются обвинить во всем меня и делают одолжение, что он просто общался хотя-бы и не изменял физически.

Но я не могу выйти из этих отношений, люблю его до невозможности и охото умереть лишь бы не чувствовать эту боль, не пытаться расстаться или решить все мирно и когда-то это произойдёт снова и мне опять будет больно. Постоянно выхожу из отношений и влипаю в другие или возвращаюсь к бывшим, потому что не могу находится одной, без мужского плеча. Знаю что выгляжу тряпкой и подстилаюсь под парня, но не могу ничего с собой поделать.

Давно понимаю, что себя нужно ценить, уважать и любить и я у себя одна и я найду мужчину, который будет носить меня на руках и дарить подарки и любить, но зациклена на этих отношениях с мыслями о том, что никого и никогда больше так сильно не полюблю и вообще, что не хочу искать другие отношения, хочу раз и навсегда, а не наступать на те же грабли и не хочу чтобы мне снова было больно.

Не хочу быть с ним и не хочу жить без него, забиваю на себя и своё здоровье, но ничего не могу с этим поделать. Как выйти из этой зависимости и начать любить и уважать себя, а не давать вытирать об тебя ноги? Как понять, что где-то меня ждёт любимый человек, с которым я буду счастлива и не нужно держаться за одни отношения? И как снова учиться доверять и не думать, что все мужики изменщики?

Уважаемая Александра!

Часто случается так, что девушка, желая любви и нежности, встречает парня, который вначале демонстрирует эти качества. Но привыкнув друг к другу, парень хочет разнообразия, а девушка не может его отпустить, ведь ей придётся все начинать сначала, нет гарантии, что найдет кого-то получше. Часто девушка, испытывая страх остаться одной, мирится с неподобающим поведением мужчины. Такое поведение говорит о низкой самооценке.  Чтобы не зависеть от другого человека, важно повышать собственную самооценку, работая с психологом. Когда женщина уверена в себе, с заботой и любовью относится к себе, она никогда не будет терпеть неуважительное отношение к себе. С чего же начать, стремясь любить и уважать себя? Сейчас вы находитесь на расстоянии от своего парня, и это хорошо. Позвольте себе больше общаться с разными людьми, в том числе и с парнями. Обращайте внимание на свои чувства, желания, старайтесь позволять себе удовольствия, вообще понаблюдайте, что доставляет вам удовольствие. Старайтесь меньше думать о своем парне: что он делает, с кем общается, чем живет. Интересуйтесь больше собой. Например, когда приходят автоматические тревожные мысли о парне, останавливайте себя: « Я лучше подумаю о себе, что я чувствую, когда думаю о нем? Я чувствую тревогу? А что бы хотела чувствовать вместо тревоги? Спокойствие? Что мне нужно сделать, чтобы перейти от тревоги к спокойствию? Поговорить с кем-нибудь? Почитать детектив? Посмотреть веселый фильм? Попеть? Потанцевать? Сходить на вечеринку? Погулять?». Исследуйте себя, свой мир, других людей - что вам в них нравится, а что нет, с чем вы готовы мириться, а с чем нет. Это гораздо интереснее и полезнее, чем горевать о недостойном поведении парня.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Коваленко Ангелина Александровна

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

В моей статье описаны схема и шаги .

Если техник для самостоятельной работы будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по завершению эмоциональных отношений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации