Как найти грань между: давать сыну полезные советы и дать возможность разобраться самому?

SVETLANA (57 лет) 21.09.2021

Сыну 18 лет, с 3.5 лет у него нет перед глазами примера мужского поведения, муж погиб и я осталась одна с 3 детьми, две старшие девочки, разница большая в возрасте , одна старше его на 16, другая на 10 лет. Родила его относительно поздно, после потери старшего сына подростка.И наверняка все эти обстоятельства повлияли на то, что сын рос почти в тепличных условиях, окруженный заботой взрослых сестер и бабушки.

Я взвалила на себя все заботы о содержании семьи, ведению бизнеса, чтобы поставить детей на ноги и дать хорошее образование.С дочерьми это получилось, и они очень самостоятельные и уже крепко стоят на ногах, хотя даже через чур, получились такие же сильные как я и карьера для них берет верх над личными отношениями, хотя и вкусно готовить и создавать уют в доме, они умеют прекрасно, но в материальном плане, привыкли наверное рассчитывать только на себя , и мужчинам , которые появляются в их жизни, лишь отчасти позволяют помочь им в этом.

Одной уже 34 другой скоро 28, не замужем и детей нет . А сын наоборот, вообще не хочет об этом даже задумываться. Не умеет считать деньги, в бытовом плане полный профан, хотя с подвижки были , у него были озарения и он начинал с собой работать, но 2 года дистанционного обучения способствовали обратному: компьютер, наушники и вкусная еда - больше ничего не нужно, даже в плане одежды забил на все, пока до дыр не доносит , не хочет ничего нового идти покупать.

Сейчас поступил в университет в Москве, еле нашли квартиру по бюджету, готов был жить в любом бомжатнике, лишь бы поближе к универу, общежитие увы нам не досталось.И еду покупает готовую, что очень дорого. Хотя дала с собой мультиварку. В общем с одной стороны переживаю за его здоровье, желудок и т.д, а с другой не знаю какие слова найти, что бы услышал и начал действовать .

В подмосковье живет старшая дочь, и чувствую что он расчитывает, что если что его не бросят, помогут. Понимаю что ошибки неизбежны , но не могу найти ту тонкую грань где нужна помощь и совет( хотя он не просит) а где жесткие условия договоренности по бюджету , онношению к своему здоровью и т.д...

Здравствуйте, Светлана! Из вашего письма возникают двойственные чувства. С одной стороны вы обеспечены материально, нет в этом проблем. С другой пытаетесь с экономить на каких-то неизбежных вещах. При этом напоминая сыну, что он уже в свои 18 лет должен уметь зарабатывать. Вы боитесь за сына , за его будущее? Считаете он не сможет заработать себе на жизнь? В природе и жизни каждого должен быть баланс( гармония). Если баланс нарушается, то природа берет своё. В вашей семье сильные женщины, и похоже мужчинам нет места чтобы конкурировать. Вы просите совета. Никто точный рецепт вам не даст. Все индивидуально, в каждой семье. Есть много других факторов, которые влияют. Ваш сын поступил в институт в большом мегаполисе, радуйтесь пусть учиться. Он старается быть таким, какой есть. Одеваться как хочет, есть что хочет, жить где нравиться. Ничего страшного и плохого нет в его желаниях. Судя по описанию. Перестаньте ставить в пример других, например сестёр. Поддерживайте и хвалите чаще. Вы для него хороший пример. Есть вероятность что он найдёт себе девушку похожую на вас.  Сильную, требовательную, ведущую за собой. Всего вам доброго!