Стоит ли мириться с подругой?

Александра (29 лет) 20.09.2021

Здравствуйте, поссорились с подругой, с которой общаемся с детства. Считаю, что виновата в ссоре была она, меня ранила ее чёрствость по отношению ко мне. В чем именно чёрствость была, не могу написать, так как было задето личное. Поздравила ее на день рождения (нейтрально), отправила подарок, больше не общались - знаю, что она обиделась на мое нейтральное поздравление.

Мириться я не хотела первая, бесит эта гордость и высокомерие с ее стороны (она даже не извинилась, ничего не писала мне после той ситуации). Раньше я мирилась первая с ней, сейчас не хочу прогибаться, потому что хотела показать что такое отношение ко мне неприемлемо. Но узнала от ее мамы, что ей предстоит операция (средней сложности). Теперь думаю, стоит ли написать слова поддержки? Понимаю, что надо, но такое чувство, что ей это может и не нужно, что я навязываюсь, в ответ получу формальное "спасибо"

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Александра. Отношения - это всегда про нескольких людей. Пока вы торгуетесь само с собой. Рекомендую написать ей примерно такое же сообщение, что вы оставили здесь, только с формулировкой в конце, что цените её в своей жизни. Это будет лучше, чем вы всю эту кашу будете варить в себе, что-то решите, и так и не разберётесь что к чему. Вы обе уже выросли, и многое уже иначе, обсудите что. Любые отношения требуют эволюции, иначе они не сохраняются. Это нормально.

Другая сторона, уже лично для вас - что именно задела подруга, обратите внимание на этот момент, только честно, это была ваша боль, пора бы и с ней уже разобраться. Могу помочь, заодно покажу как видеть себя, чтобы жить счастливее и радостней.

С уважением, Мандрикова Екатерина.