Трудный подросток

Марина (35 лет) 10.09.2021

Проблемы с сыном 14 лет. Агрессия, уходы убегания из дома, отказ выполнять домашние задания, плохое поведения в школе, неуважение к матери и так далее.

Семья полная но : отчим и младший ребенок от второго мужа. С отцом общается.

Семья благополучная, всё есть : своя комната телефон ноутбук, фирменные вещи и тд.

Всегда во всем жалею защищаю, а в ответ почти на три буквы посылает в конфликтной ситуации. Вчера произошел очередной случай : получил кол за невыученный стих, отругала, сказала выучить и исправить- сказал не собирается .

Пыталась забрать телефон-отбивался, начал матами орать истерить, позвонил своему отцу и настроил против меня что я оскорбляю его семью и так далее. (муж уехал на дачу не было дома, при нем так себя не ведет, боится).Спустя 2 часа после того как его отец сказал что приедет и побьет его просил прощения что больше так не будет. И так каждый раз....

когда всё хорошо - то он очень и ласковый и тд. В конфликте всё наоборот.

..нет сил, лупить поздно, знаю что сама виновата много позволяла и тд. Что сейчас делать не знаю....

по характеру эмоциональный очень, болтливый вспыльчивый, добрый.

С его отцом разошлись в 3 года. С его 5 лет живем с мужем, второму ребенку 5 лет. с отчимом непонимание полное.

Хочет только гулять спать есть .

Ничем не хочет заниматься

сама по себе очень добрая , понимаю что вина моя. Но очень люблю его и постоянно хотелось лучшего для него.

Как вести себя дальше не знаю чтобы не сделать хуже ....и тд

Здравствуйте, Марина

Особенно в этом возрасте мальчику нужен отец, каким бы он ни был. Возможно, что наилучшим решением было бы сделать все наоборот - чтобы сын как можно больше времени проводил с родным отцом и периодически, когда захочет, приезжал к Вам. Для него будет важна Ваша доступность в любой момент, когда он захочет приехать или позвонить. Но жить и строить рамки отношений, поведения с родителями и в школе будет помогать ему отец.

Думаю, так или иначе он своим поведением, так сказать, выворачивает наизнанку свою тоску по отцу, свой бунт против того, как все устроено в Вашей семье. Такое поведение сына - это важный повод понять, как он пережил и до сих переживает развод, какие фантазии и переживания это до сих вызывает в нем. Насколько он боится быть брошенным Вами и отцом, поэтому делает все, чтобы спровоцировать плохое к себе отношение. Это повод, чтобы обратиться к психологу. Мальчику нужна помощь. Иногда очень важно признать ограничения наших усилий. Есть то, где Вы одна не можете справиться, и нужна помощь родного отца, отчима и психолога

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

 Добрый день, Марина, предполагаю с вашей стороны, была бессознательная попытка достичь совершенства, в позиции идеальной мамы. Которая обусловлена защитным поведением в отношении самопознания и преследование противоречащих друг другу мотивов. И желание чтобы сын был успешным в жизни может встречаться  в стремлении к личной власти и быть правой всегда. Важно, глубже понимать, почему сын протестует и грубит. И потому чтобы помочь сыну, желательно начинать пересматривать свою позицию и самооценку

Наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Марина! С подростком всегда сложно, и ему тоже нелегко. Это один из самых сложных этапов жизни для подростка и родителей. От родителей требуется терпение и нахождение в позиции взрослого. Что значит быть в позиции взрослого? Не пытаться переубеждать ребёнка, а говорить с ним, слушать его. Где-то соглашаться, а где-то сказать своё мнение на ситуацию. При этом не обвиняя. Если идти на поводу. Подросток привыкнет к этому и в его арсенале будет манипуляция. Любите сына, но для его хорошего взросления и становления. Перестаньте тревожиться и опекать. Поговорите с его отцом. Пусть чаще общается с сыном. Интересуется его жизнью. Это важно для мальчика. В семье необходимо наладить отношения с отчимом. Такое игнорирование со стороны взрослого мужчины недопустимо. Никто не требует отчима любить сына. Пусть хотя бы с уважением относиться к нему, как члену семьи. Ведь у вас растёт общий ребёнок. Для него это пример. Нельзя отгородиться и отвергать. Любви и семейного благополучия!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мариночка, здравствуйте. Почитала я ваше сообщение и очень захотелось показать вам вас во всём этом непорядке. Безусловно, есть о чём поговорить с сыном, но о вас кто позаботится? Когда Вы чувствовали себя любимой и желанной? Давайте об этом поговорим… и именно по этому пути вопрос про отношения с сыном потеряет актуальность, ситуация станет гармоничной по волшебству. Во благо, милая душа.

С уважением, Мандрикова Екатерина.