Трудный подросток

Инна 16.11.2016

Здравствуйте, у моей знакомой дочь 12 лет. У них полностью отсутствует взаимопонимание, девочка не слушает мать, убегает из дома, начала курить, постоянно кричит, что покончит с собой. Мама как может старается найти подход к ней, но ничего не получается. У самой мамы жизнь не очень хорошо сложилась. она инвалид детства, в раннем возрасте её определили в интернат. Она очень замкнутый человек, очень редко можно увидеть, когда она улыбается, папа также из приемной семьи, но он более жестче относится к воспитанию дочери, ему чужды разговоры по душам, да он и не собирается "сюсюкаться", как он говорит, не редко он поднимает руку на дочь. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Родители даже склоняются к решению о помещении дочери в школу-интернат. Очень жалко девочку. Спасибо.

Инна, здравствуйте,

Вы - молодец, что переживаете за подругу, за ее ребенка. Я так понимаю, что и мама девочки либо не видит смысла, либо не знает, как помочь дочери.

И, конечно, то, что у нее было трудное детство, интернат могли сказаться на том, как складывались их отношения. У людей, самих лишенных родительской любви весьма нередки сложности в отношениях  сдетьми. Они сами не знают, как давать ласку: их ведь никто этому не учил. Она замкнута, как Вы пишете, мало улыбается; папа жестче. Девочке не хватает тепла, ласки.

Видимо, в семье ей этого не получить, а она в этом нуждается, но выразить словами не может, поэтому и ведет себя так, как ведет.

Если родители не знают, как справиться с дочерью, они вполне возможно действительно отдадут ее в интернат, как это не прискорбно. Мама там сама воспитывалась, это нечто знакомое ей, поэтому их мысли в этом направлении понятны.

За девочку переживаете Вы. Ей же нужна забота и тепло родителей. Было бы хорошо, если бы в жизни девочки был бы кто-то, кому она могла бы довериться, кто бы ее понимал, слушал, грел душой...

Вы можете попытаться наладить контакты с девочкой самой, чтобы у нее была хотя бы какая-то отдушина.

Как у нее складываются отношения в школе? Есть ли толковый учитель, который может не формально, а искренне заинтересоваться ее судьбой, как-то помочь с той стороны, ведь в школе девочка проводит немало времени?

Есть ли у нее подруги?

В общем, коротко: кому-то надо наполнять ее жизнь значимыми, добрыми людьми, с которыми она могла бы разговаривать.

Если Вам удастся донести эти мысли до ее мамы, то будет уже проще, у Вас будет помощник. :-)

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.