Очень трудный подросток

Надежда (41 год) 24.06.2022

Уже крик души и отчаяния. Добрый день. Моего сыну 15 лет. Скоро 16 исполняется. Он с рождения очень активный и задиристый. То в садике хулиганил, то в школе. Всегда был в списке самых хулиганов и лентяев. И ругала его, и поддерживала. И кнут и пряник. Еле вытягивали его на 3. Дома вроде помогает даже. Общаемся даже по душам о его хобби, работе. А как вне дома то постоянно жалобы на него.

Уже был в мошенничестве замешан. Да чего только не было. Всё скрывает. Хотя знает что мы узнаем правду. И врёт до последнего. Сейчас ОГЭ не сдал, ввязался в неприятную историю. А моих сил уже нет. Муж тоже уже устал бороться. Я знаю что он в душе очень хороший и добрый. Но почему то не проявляет он себя таким. Каждый день готов обманывать. И на все у него есть отговорки. Сама порой опускаю руки и боюсь дальше жить. А у меня ещё младший ребёнок растёт. Ума не приложу что делать.

Наумкина Юлия Владимировна

 Надежда, здравствуйте!

Вы описываете то, что происходит, действия. Но есть ещё чувства, мысли. Ваши, вашего сына. Чтобы понять, что происходит и как это можно менять, важно посмотреть, как вы в семье взаимодействуете.

Надежда

А моих сил уже нет. Муж тоже уже устал бороться.

Вы оба с мужем устали. Видимо, то как вы пытаетесь повлиять на поведение сына, не работает, не помогает. Значит, стоить искать другие способы взаимодействия. С учётом того, что ваш сын уже достаточно взрослый и уже сам во многом решает, как жить, у него свои взгляды и мнение на те или иные ситуации.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи