Страх и нежелание жить по новому, что делать?

Евгения (24 года) 25.08.2021

Здравствуйте, я Евгения 22 года. Закончила обучение. Переехала в город мечты, нашла работу которая интересна и нравится мне, появился мужчина которого сильно люблю. Но живу в постоянном стрессе, график работы свалился внезапно(раньше не работала), успеваю теперь только спать, прогулки, просмотр сериалов и друзья все это то от чего теперь нужно отказаться, меня пугает то, что все это новое, каждый раз что то меняется и что с такими темпами меня хватит не на долго.

Так же страдаю хронической депрессией. Мне нравился старый режим жизни, просто учеба и есть время на себя, сейчас все это резко поменялось и я этого не хочу, как будто пытаюсь вернуть все как было. Но и без работы жить скучно, день изо дня ничего не делать. Все это подкрепляется фактом маленьких проблем со здоровьем, с которыми надо что то делать, но времени и возможности нет. Как мне быть, и как справиться, когда каждый день мечтаешь исчезнуть?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Евгения.

Вы пишете о том, в формально вам должно быть хорошо - город мечты, интересная работа, сильно любимый мужчина. Но при этом вам плохо, вы живете в постоянном стрессе, есть проблемы со здоровьем, вам нужно отказаться от друзей, прогулок (как я понимаю, от любого отдыха, кроме сна), все меняется слишком быстро для вас. И вы хотели бы, чтобы все было как раньше, не менялось так резко.

Действительно, когда в жизни происходят резкие перемены, может возникнуть два разнонаправленных желания, как и в вашем случае. Стремление к новому, понимание, что это к лучшему - и страх нового, сопротивление переменам, желание оставить все как было. Мне хочется поддержать вас в этот момент, успокоить. Постепенно новая ситуация будет становиться для вас все более привычной, вы сможете постепенно адаптироваться к обстоятельствам и найти возможности отдыхать, гулять, встречаться с друзьями, выстроить удобный для вас режим.

При этом вы заканчиваете свое письмо словами о том, что каждый день вам хочется исчезнуть. Это говорит мне о том, что вам сейчас действительно тяжело и очень непросто. Что, несмотря на формальное благополучие, вам нужна помощь.

В такой ситуации я бы рекомендовала не обходиться советом из интернета. Вы пишете, что страдаете от хронической депрессии. Если я вас правильно поняла, вы имеете в виду, что она не проходит до конца и возвращается. В таком случае важно разобраться в том способе, которым формируется ваше состояние, то, что вы называете депрессией и то, что заставляет вас каждый день мечтать исчезнуть.

Не оставляйте себя без поддержки в этой сложной для вас ситуации!

Пишите, звоните, я готова вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.