Как разобраться в себе и своих чувствах?

Наталья (39 лет) 17.08.2021

Живу в браке 12 лет.

Ушла от мужа. Он просит вернутся. Но я не знаю хочу этого или нет. Не могу разобраться в своих чувствах. С одной стороны мне его жалко. С другой стороны не хочу больше таких отношений. Мне 37. Детей нет. Стою перед выбором или начать все сначала или опять вернуться к прежней жизни, которую не хочу.

Хочу что бы он задумался изменился перестал видеть только себя свое я. Но понимаю что пока он сам не осознает он не изменится. Из за этого он начал сильно пить обвиняет меня. Мол это ты ушла поломала мне жизнь поэтому я пью вернись и я

перестану.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

он начал сильно пить обвиняет меня. Мол это ты ушла поломала мне жизнь поэтому я пью вернись и я перестану.

Я надеюсь, Вы понимаете, что это манипуляция и перекладывание ответственности.

Уже только по этой фразе Вашего мужа становится понятно, что он из себя представляет.

С таким человеком здоровых отношений не построить.

Он, конечно, может пройти длительный (несколько лет) курс психотерапии, и личностно вырасти, но это маловероятно.

Наталья

мне его жалко

Безусловно, Вы имеете право на чувство жалости к нему. Но если это единственное, что к нему осталось, то, держась на таких чувствах, отношения обречены на провал.

Формально они еще очень долго могут просуществовать, но

Наталья

не хочу больше таких отношений.

Вы сами понимаете, что такие отношения Вас не устраивают.

Наталья

Стою перед выбором или начать все сначала или опять вернуться к прежней жизни, которую не хочу.

Странный выбор. Второй вариант вызывает много вопросов. Зачем Вам нужно возвращаться к прежней жизни, которую вы не хотите? Чтобы что? Чтобы быть несчастной? Или зачем? Чтобы поддерживать иллюзию, что Вам удалось силой любви (а точнее жалости) спасти брачный союз? Или зачем возвращать, чего уже нет? Не понятно. Попробуйте честно ответить себе на этой вопрос.

Наталья

Хочу что бы он задумался изменился перестал видеть только себя свое я

Не стоит строить ложных надежд. Все идеи относительно того, что он может измениться и все станет по-другому, не более чем самообман.

И Вы это понимаете:

Наталья

Но понимаю что пока он сам не осознает он не изменится

Наталья, если самостоятельно не получается разобраться с чувствами, то приходите на консультацию. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ну вот посмотрите, к чему вы хотите вернуться? Думаю, что вы испытываете чувство Жалости, поэтому и возникает у вас этот вопрос.

Вы вернётесь к тому же, от чего вы ушли. К безответственному человеку, который в своих бедах обвиняет весь мир и ничего с этим делать не хочет.

Дайте человеку шанс, Но- пусть , для начала, он избавится от зависимости, и поработает с психологом над своим инфантилизмом.

После этого, можно пробовать начать новый виток отношений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья, здравствуйте!

Вы за 1 абзац

Наталья

Ушла от мужа. Он просит вернутся. Но я не знаю хочу этого или нет. Не могу разобраться в своих чувствах. С одной стороны мне его жалко. С другой стороны не хочу больше таких отношений. Мне 37. Детей нет. Стою перед выбором или начать все сначала или опять вернуться к прежней жизни, которую не хочу.

Дважды сказали, что не хотите этого. Будьте последовательны - вам станет проще понимать себя.

Наталья

Хочу что бы он задумался изменился перестал видеть только себя свое я. Но понимаю что пока он сам не осознает он не изменится. Из за этого он начал сильно пить обвиняет меня. Мол это ты ушла поломала мне жизнь поэтому я пью вернись и я перестану.

Да нет смысла доказывать что-то другому человеку - если он не делает важные для вас поступки, то почему он должен измениться? Вы станете к нему по-другому относиться или предложите что-то другое кроме своей личности? Это либо манипуляция в первом случае, либо неуверенность в себе.

У вас есть опыт отношений - здорово сделать выводы, отметить для себя ошибки и проколы и идти дальше. Ну или если это субьда - жизнь вас снова сведет с мужем. А пока весь мир открыт перед вами!)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Наталья.Его манипуляции с пьянкой-очень опасны.Так как,Вы человек сомневающийся,с чувством вины,с заниженным представлением о своей уникальности и безупречности,и можете во вред себе начать вновь спасать его.Это застойная,опасная стратегия если мужчина ищет маму,если он не зрелый и инфантильный.У Вас пока мало навыка ставить СЕБЯ-ЛЮБИМУЮ на первое место.По причине заниженной самооценки.У Вас впереди-целая счастливая жизнь,свободная в своих предпочтениях.Но,Вы почти,что выбрали предпочитать Спасение того,кто и спасибо не скажет.Вам важно выйти за границы невротического шаблона и открыть для себя внутреннюю гармонию с собой,свободу выбора,свободу предпочтений.Внутренняя свобода(самооценка) дается детско родительской средой.В Вашем случае,привив Вам вину и сомнения,этим отобрали самодостаточность.Ее важно вернуть,что бы она работала на благо Вашей судьбы.Если сами расставить все приоритеты в своей ценности не сможете-эффективно Вам поможет личная разговорная терапия.Вы сможете перестроить взгляд на себя,примите себя достаточно хорошей,что бы впредь быть решительной и решать вопросы с пользой для себя любимой.Обращайтесь,смогу помочь.