Проблемы с отношениями

Анастасия (36 лет) 15.08.2021

Я не могу построить отношения. Когда появляется достойный кандидат, я саботирую отношения. Я боюсь сделать выбор потому что думаю что встречу ещё кого то лучше. Мало мужчин меня привлекают.

Уважаемая Анастасия!

Существует несколько причин, когда человек хочет отношений, но неосознанно боится их, рационально объясняя себе, почему тот или иной человек не подходит ему в качестве партнера. Например, вы объясняете себе это так: «А вдруг я встречу кого-то получше?». Тогда можно предположить, что у вас есть идея, что партнёр должен быть один навсегда, что вы не допускаете мысли, что можно совершить ошибку, а потом исправить ее. Возможно,  вы боитесь отношений, не знаете, как их строить, не знаете, насколько можно доверять другому человеку, боитесь, что ваше доверие могут использовать против вас. Все это возможно выяснить только при работе с психологом. При сотрудничестве с психологом вы сможете скорректировать свои убеждения, поведение, рискнуть вступить в отношения с понравившимся мужчиной и попробовать построить удовлетворительные отношения. Как можно проверить, устраивает ли вас мужчина? Только попробовав построить отношения с ним. Если мужчина устроит вас полностью, зачем вам искать чего-то другого? Обычно от добра добра не ищут. Если вы хотите реально изменить ситуацию, обращайтесь, найдите мои контакты в интернете и запишитесь на консультацию. Работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,Вас преследуют страхи быть не интересной в паре,отвергнутой,скучной,безликой и так далее.Поэтому,когда отношения завязываются и причины расстаться нет-включается защитный механизм(Есть мужчины лучше,чем ты).Это сказать себе легче,чем сказать-А вдруг он меня бросит и оставит одну?.Поэтому,через уловку,Вы находите его (как бы),плохим и убегаете.Так будет происходить до тех пор,пока не вырастит Ваша самооценка(я классная,уникальная,единственная,драгоценная у себя и любимая).Новая позиция себя создаст внутренний стержень и поможет разглядеть теплого и благодарного,взаимного молодого человека.Невротические сравнения останутся в прошлом.Такой уверенной и самодостаточной поможет стать ,например,личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом.Я так же,работаю в этом направлении и смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации