Друг не смог доехать до девушки, теперь тему никак не удается закрыть

Сэм (24 года) 09.08.2021

У моего друга есть девушка и они знакомы по переписке около полугода. Они обменялись фото ,постоянно общаются. Он живет в Украине, она в России. Ему нереально трудно к ней приехать по ряду обстоятельств. Он уже пробовал дважды. Последний раз недавно и не смог, хотя очень хотел. Девушка дала ему последний шанс и он обещал,что приедет, но следующим летом. Проблема в том, что она постоянно мусолит эту тему и плачет.А от этого больно им обоим. Как это прекратить?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Сэм.

Важный вопрос - для чего вам это прекращать? Предлагаю вам внимательно понаблюдать за собой и спросить себя - что для вас изменится, если он перестанет мусолить эту тему и плакать?

Поясню, почему. Невозможно помочь человеку, если он этого не хочет. И если ему нужно сейчас настолько сильно страдать от этого - вы не сможете у него это отнять. Значит, фокус внимания стоит сместить на ваши переживания здесь. Друга вы изменить не можете, но можете понять, что происходит с вами в этой ситуации.

Ответ на ваш вопрос зависит от вашей мотивации. Поведение друга не меняется, но можно изменить свое сообразно тому, что вам самому нужно. Ведь, пока что, вы, вероятно, поддерживаете эту слабость, потакаете его беспомощности. Предположу, что вам от этого тоже не сладко. Общение получается односторонним, вы как "жилетка", и вам самому может недоставать внимания и поддержки от друга.

Если мое предположение верно, то вам стоит попробовать мягко смещать внимание с темы страдания на тему возможностей, будущего, того, что уже есть у него. Не поддерживать беспомощность, помогать ему искать ресурсы. И также мягко - говорить о своих чувствах и потребностях в общении с ним. Вводить обратно свою жизнь в вашу дружбу

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.