Как избавиться от тревожного расстройства и бессонницы?

Светлана (31 год) 02.08.2021

У меня тревожное расстройство, постоянно переживаю, из-за каких то определённых ситуации. Боюсь что что - то случится (авария, упаду в обморок) теперь ещё и добавилась бессонница

Баранов Александр Владимирович

Светлана

У меня тревожное расстройство

Светлана, здравствуйте.

Здесь хорошо было бы более подробно описать из чего состоит ваше тревожное расстройство.

С этим можно работать либо медикаментозно через психиатра или врача психотерапевта.

Либо с помощью психотерапии вместе с психологом. Для этого нужно разобраться в причинах тревоги, а потом уже учиться реагировать по-новому

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Светлана.

При тревожном расстройстве тревога - это чувство, за которым, как за завесой, скрываются другие, недопустимые и запретные чувства и эмоции.

И в этом случае, помимо лекарственной коррекции, необходима работа с психологом, чтобы разобраться, какие ситуации в вашей жизни вызывают реакцию, которая приводит к тревоге.

"Избавляться" от тревожного расстройства сложно и непродуктивно. Гораздо эффективнее выяснить, что сообщает вам эта тревога, какую функцию она для вас несет. В чем ее польза для вас. И если вы выясните это, парадоксальным образом ваше состояние может улучшиться. Так как тревога абсолютно точно несет для вас какую-то важную функцию. И если вы сможете делать то, для чего она существует, напрямую и без помощи тревожного состояния, то и необходимость тревожиться сойдет на нет.

Бессонница, нарушение сна, может указывать на ухудшение вашего состояния. Поэтому предлагаю вам не откладывать, выбрать на сайте специалиста и начать работать над своим психологическим состоянием.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.