Почему так происходит?

114 0 ответов

Мария (30 лет) 01.08.2021

Уважаемые психологи, у меня непонятно как выработался эффект Павлова, хотя это может и не он, поправьте меня если что. Началось это где-то год назад и проявляется следующим образом: когда я вспоминаю что-то неловкое или постыдное, я непроизвольно вслух говорю милые словечки или фразы которыми мы пользуемся с моим парнем. Например, читаю книгу, героиня поет песню, я вспоминаю как при взятии высокой ноты у меня сорвался голос и вдруг понимаю что вслух я сказала "Зумпик" (мы так наших котят обзываем).

Если я себя контролирую, то все в порядке, но если забываюсь, задумываюсь, мечтаю, то почти всегда это происходит.

С парнем мы живём вместе 2 года, странными словечками перебрасываемся все время, часто говорим друг-другу в разных формах что любим и почти все эти обороты проявляются при описанных обстоятельствах.

В принципе меня это не особо беспокоило, но несколько раз это произошло и вне дома и чуть не случился конфуз. Также во время разговора, паралельно же мысли скачут, какая-то ассоциация может вызвать тот же эффект прямо в середине предложения и я буквально прикусывала язык чтоб не опозориться.

Есть одно исключение. В какой-то момент я подумала о замужестве, представила как мой парень сделает мне предложение. Такие мысли появлялись несколько раз, но они не преследовали меня, просто девичьи грезы время от времени. Я не романтичная барышня, на таком не зацикливаюсь. Так вот, начала так же непроизвольно говорить "выходи за меня замуж". Ужаснулась, не дай бог при парне скажу, пыталась контролировать, но иногда прорывается, в основном при слове "выходи" замечаю и остановливаюсь.

Я подумала может я как-то подсознательно перекрываю неловкость и стыд тем что мне близко и любимо?

В общем, надо это дело прекратить. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь методы или как это явление называется по научному, а то я даже не знаю как его гуглить.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ