Я не ощущаю счастья и легкости жизни

Егор (30 лет) 14.07.2021

Я постоянно ищу кого-то, своего пола, я - бисексуал( вполне вероятно гей, но не разрешаю себе думать об этом) . Я понимаю, что всё, чего я ищу в других людях - это то, чего мне не хватает внутри себя. Маскулинности. Поиски такого человека забирают у меня огромное количество энергии.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Егор.

Кажется, вы не задали вопрос, а уже дали ответ на него.

Вы пишете о том, что не ощущаете счастья и легкости, и связываете это с тем, что внутри вас вы не чувствуете достаточно маскулинности. И вам приходится искать другого человека, с помощью которого вы возмещаете эту маскулинность.

Как я поняла, вы хотели бы не тратить такое количество энергии на поиски этой маскулинности в людях, а найти ее в себе. И считаете, что если вы найдете ее, то сможете чувствовать себя счастливо и легко. Не думаю, что только из этого может состоять ваше счастье, но найти недостающую часть себя точно стоит.

Для начала я предлагаю вам сесть и выписать, что же такое для вас маскулинность. Какие значения вы вкладываете в это понятие. Так вам будет проще искать ее в людях и в себе самом. Удобнее будет, если вы выпишете прилагательные, 3-5 слов или словосочетаний.

Далее попробуйте к каждому написанному пункту придумать противоположность. И уже эти противоположности примерить на себя. Уже на этом этапе вас могут ждать необычные открытия.

Затем попробуйте самостоятельно подвергнуть сомнению то, что у вас нет тех качеств, которые вы вкладываете в маскулинность. (Например: маскулинный значит смелый, а я имею смелость говорить о своей нетрадиционной сексуальности в традиционном обществе = я смелый)

По моей версии того, что с вами происходит, то, что вы называете маскулинностью, уже есть в вас. Но по какой-то причине, которую мне не удалось понять из вашего краткого сообщения, эта ваша маскулинная часть недоступна. Например, запретна, или же не созрела в результате сложностей, произошедших с вами в детстве. И ваша задача - найти ее, познакомиться с ней и узнать, в чем сложность.

Процесс это непростой. Самостоятельно, без второго человека, который будет отражать то, что с вами происходит и замечать то, что вы не заметили, сделать это сложно. Если вы поймете, что готовы работать над этим с психологом - обращайтесь, поищем вместе.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.