Как наполнить любовью пустоту в самой середине себя?

Мария (43 года) 10.07.2021

Не верю, что меня любят по-настоящему, мне кажется, что они заблуждаются, что я их ввожу в заблуждение, очаровываю как-то... Но даже если я себе мысленно представляю, что я без всяческих физических недостатков, полностью здоровая и по всем критериям красивая, то все равно не могу представить, чтобы я могла поверить в чью-то любовь ко мне... Люди даже признаются мне в любви, кто-то только намекает, а по всем признакам страдает, а я все успокаиваю свой страх разочаровать их, подпустив совсем близко, тем, что никому я на самом деле не нужна, они достойны лучшего, чем я.

И мне хорошо самой по себе, но есть одна душевная связь, которую никак не получается разорвать ни мне, ни ему уже почти 16 лет (хотя мы даже не целовались)) Я чувствую, что он хотел бы, чтобы я была полностью его (может быть и женой, но боится мне это предложить, потому что я ему говорила, что не хочу в принципе выходить замуж, рожать детей.

Я очень хочу, чтобы он был счастлив (мне кажется, моя любовь к нему похожа больше на безусловную любовь настоящей матери к своему ребенку), но я боюсь, что разочарую его, если выйду за него замуж (тем более, что и фактически у меня много физических недостатков, которые я стараюсь скрывать и маскировать).

Но, представив себе, что у меня все идеально, я все равно не могу избавиться от уверенности в "эпик фейле" и остается этот внутренний барьер, страх, защита, не позволяющая никому приблизиться достаточно близко. Да, я себя защищаю, но защищаю как то чудовище из "Аленького цветочка", который уверен, что вызовет отторжение дорогого ему человека, если покажет ему, какой он на самом деле. Как избавиться от этого страха? Попробовать и посмотреть, что будет?

Здравствуйте Мария

Спасибо что написали.

Вы очень хорошо и глубоко рассуждаете. И мне было интересно читать Вашу историю.

Читая я подумал, что хорошо бы Вам попробовать действовать.

Причем не важно как и что делать. Что-нибудь. Понемножку. И смотреть что получится.

Делайте первый шаг, оценивайте и делайте выводы.

Мне кажется на практике Вы сможете увидеть реальное положение дел и то как к Вам относятся люди.

Если сложно, не получается преодолеть страх, то обращайтесь.

У нас есть психологи готовые составить Вам компания на пути к себе.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"