Стресс от близких отношений

Татьяна (26 лет) 08.07.2021

Здравствуйте! У меня стресс от близких отношений. Чувствую постоянную головную боль и тревогу. Отношения заканчиваются, психосоматика проходит. Есть несколько гипотез: постоянно приходится выслушивать проблемы других, как будто даю добро на это; ненавижу близкий физический контакт (ходить за ручку и тп), но думаю, что отношения из этого состоят, испытываю чувство вины, когда не проявляю этого; не могу сказать «нет», чувствую вину и что я какая-то не такая. Родители в детстве запугали, заставляли общаться через силу с ними, мама транслировала бредовые идеи и никак не занималась мной.

Татьяна, вы - человек  наполненный внутренними конфликтами - "спасибо вашим родителям".  И теперь чтобы избавиться от такого "наследства", "семейного багажа" - необходима работа с психоаналитиком.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, а начать рекомендую с прочтения короткой статьи которая поможет вам начать  всё расставлять  по своим местам:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Самые первые отношения человека - это его мама, его родители. Именно эти отношения закладывают в нас своеобразную "программу" взаимодействия с другими людьми.

Ваши отношения с мамой, судя по всему, были деструктивными. Поэтому неудивительно, что Вы стрессуете от любых других близких отношений. Вероятнее всего, Вы бессознательно переносите на окружающих образ мамы и ждете, что и они будут относиться к Вам так же, как Ваша мама. Отсюда и тревога.

Татьяна

я какая-то не такая

Кто Вам это сказал? Родители? А что Вы сами думаете о себе? Вы любите себя, уважаете?

Чтобы Вы смогли в дальнейшем строить нормальные отношения с мужчинами, да и не только с мужчинами, без стресса и чувства вины, Вам стоит проработать родительскую тему и научиться выстраивать личные границы. Самостоятельно сделать это крайне сложно, лучше всего выбрать для себя психолога и обратиться лично. Работа будет непростой, но оно стоит того!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Татьяна.Учитывая дискомфортное детство,у Вас есть взрослая проблема в построении гармоничных отношений.Негативное прошлое без спроса вторгается в Ваши актуальные отношения и устрашает Вас.Поэтому,у Вас возникают все перечисленные Вами симптомы,как косвенный способ успокоения(например,если буду угождать-меня будут любить и уважать).Решается Ваш вопрос не совсем просто,так как,детские травы не спрячешь,не изгонишь.Эффективный выход-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Это длительно,но в разы короче Вашего детства и в десятки раз короче Вашей счастливой жизни.Обращайтесь за помощью.Я так же,смогу с удовольствием,помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

1-установите границы общения. Научитесь говорить «нет!»; если вам некомфортно ходить за ручку, то не надо ТАК вам ходить.
2-другие люди и отношения в вашей жизни должны занимать столько места, сколько ХОЧЕТСЯ ВАМ! Мало ли кто и что от вас ожидает, вы сами имеете право быть в отношениях или не быть и в какой мере в них быть.
3-чем отличается малыш от взрослого? Именно границами и своими возможностями. Пока вы-маленькая, вы не можете сказать маме «уйди!», но теперь вы взрослая, а сказать «нет!» все ещё не умеете; пора уметь!
   Самостоятельно вы всего добьётесь и все у вас получится. С Психологом-быстрее. Пишите, звоните, помогу!