Что со мной не так, как помириться с родными?

Анна (21 год) 03.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 18. Я сейчас потеряна, просто не знаю что делать, хочу понять в чем я не права, чтобы все решилось. Думаю стоит начать с самого детства, потому что это очень сильно повлияло на мою жизнь сейчас. Мое детство было ужасным. Во первых мой родной отец бросил мою маму когда я ещё не родилась.

Прошло время, примерно 5-6 лет. Мама полюбила мужчину, моего отчима. Сначала все было хорошо, нечего плохого, но прошло время, не могу точно сказать сколько. У мамы не было денег и она пошла работать. После чего мой отчим стал меня избивать и насиловать. Он кидал меня на кровать, держал мои руки за головой и бил руками в живот. Бил по голове, в живот, везде. После, не переставая бить начал насиловать.

Насиловал через задний проход. Как то он купил электрошокер и проверял на мне. Он брал провода, привязывал к пальцам на ногах, подключал к электрошокеру и включал. Спустя несколько лет я что то сделала, может что то что ему не нравилось, к примеру без спроса взяла его вещь или ослушалась, он ударил меня по голове, пока он готовился снова меня бить, я не выдержала и побежала босиком из дома к бабушке.

Она жила не далеко от нашего дома. Прибежала к ней, рассказала что случилось, но только то что произошло за этот день и бабушка не позволила мне возвращаться домой пока мама не придёт. Мама пришла, начались разборки, мама начала ссориться с отчимом. В конце мама и бабушка спросили хочу ли я чтобы он остался с нами.

Я подумала и сказала что прощаю. После шли года и за это время мама родила брата и у меня обнаружили эпилепсию и гастрит. Он меня больше не бил и не насиловал, но я стала его рабыней. Делала все что он скажет. Спустя года я уже привыкла и мне было все равно. У меня не было друзей, не было ни кого.

Я только училась и приходила домой. Когда мне было 16, я узнала что мама выгоняет отчима из дома, потому что он не помогает, совсем ожирел, вообщем у мамы чувства пропали и она не хотела больше продолжать эту жизнь. Около недели мама не с кем не разговаривала, только работала и спала. Потом я узнала что мама встретилась с её бывшим парнем Женей, с которым она разошлась 17 лет назад.

Потом она жила у него около месяца. Именно в этот период я почему то захотела рассказать что со мной было за все эти годы. После того как я рассказала про свою жизнь, мама не могла поверить что это все случилось. Она была в ярости. Она рассказала всё дяде Жене. Он посоветовал подать в суд. Вообщем мы всё сделали,

Отчима посадили. Прошло время, примерно пол года, я закончила школу. Стала изучать и решать куда мне пойти дальше. За это время дядя Женя стал жить с нами. Всё бы хорошо, дядя Женя мне нравился, он смешной, умный, но пьёт и курит. Он очень слаб морально, не знает что такое иметь семью, его родители умерли когда ему было 18.

Сейчас ему 45. Мама спустя год вышла за него замуж и забеременела. Через 9 месяцев родила. И через время снова забеременела. После того как дядя Женя стал с нами жить, все изменилось. Он слишком прямолинейный, постоянно делает морально больно. Он постоянно пьёт, почти каждый день.

Из за него у нас в семье постоянно ссоры. В основном эти ссоры связаны со мной и мамой. Это конечно тяжело, но я не люблю детей, не знаю почему, но мне нельзя давать детей, если они начинают кричать или не слушаются, я могу даже причинить им боль. Я не люблю маленьких детей. Я последние пол года хочу сделать себе группу инвалидности. Хожу по врачам. Не работаю, иногда могу подработать, но мне не дают работать и не дали учится в колледже из за эпилепсии.

У меня в любой момент может начаться приступ. Я падаю, бьюсь в судорогах, постоянно прикусываю язык до крови, бывали даже недержания. У меня случился припадок возле колледжа и меня отчислили. Теперь я сижу дома, вяжу, рисую, мастерю и очень люблю слушать музыку. Иногда продаю игрушки, которые вяжу. Прошло время, 5 дней назад мама родила ребёнка.

После того как она приехала с роддома домой, прошёл день и вечером я услышала что мама с дядей Женей разговаривают и мама плачет. Потом он вышел из их комнаты и начал говорить о том что как я могу так относится к своим младшим братьям, как я могу их не любить. Но так и есть, я люблю своего брата Лёшу, ему сейчас 8, а к 2 другим братьям я не испытываю ни каких чувств. Я не хочу с ними сидеть, не хочу быть с ними. Мама сказала что я не чем не помогаю.

Дело в том что то как я помогаю, это не правильно. Я не работаю, то есть не помогаю семье деньгами и мама говорит чтобы я помогала хотя бы по дому. Но я видимо слишком ленивая, потому что очень редко убираю в доме, позволяю уставшей бабушке после работы мыть гору посуды и за это меня ругают. Я может и убираю, но только когда меня попросят. Видимо я привыкла что меня нужно бить, кричать или унижать, иначе я считаю что если молчат, значит помощь не нужна.

Я не делаю так как мама, она убирает каждый день, следит за чистотой, готовит, а я не такая. Мама с дядей Женей сказали что я ни кого не люблю, ни братьев, ни маму, ни бабушку, ни кого, потому что когда любят, стараются это доказать, показать. Когда любят делают все чтобы помочь. Я люблю маму, люблю бабушку, своего брата Лёшу и своего парня. Я хочу помогать, хочу быть полезной. Я себя ненавижу, не люблю. Считаю себя уродом и не заслуживаю этой жизни. Все чего я хочу, это чтобы мама была счастлива. Не важно, со мной она будет жить или уедет, главное чтобы все было хорошо.

Вообщем я не знаю что мне делать, мама и дядя Женя всегда вместе, всё всегда обсуждают. Я хочу поговорить с мамой, но она сказала что говорить со мной будет только в его присутствии, но с ним я не могу, я не могу говорить с мамой и чтобы он все слышал и делал больно. У меня явно морально не все в порядке. Ведь я ещё ребёнок и очень глупа. Прошу скажите, что со мной, что нужно сделать чтобы не быть ненужной или ошибкой.

Здравствуйте, Анна! Больно читать Вашу исповедь, сколько страданий и испытаний Вам пришлось перенести.

   Как бы то ни было, надо жить и , если не знаете, как, то надо обучаться.Также, как учатся на водителя, кондитера или программиста.

   Давайте по порядку.

1. С Вами все ОК. Обстоятельства сложились так, что Вы усомнились в этом. Но так же , как нельзя усомниться в том, что солнце всходит каждое утро, как наступает за ночью день, так же нельзя усомниться в обратном. Вы пришли в этот мир, для Вас есть некая особая миссия, которую долны выполнить именно Вы.Вы - прекрасны, как любой другой человек, с Вами все ОК, и по праву рождения Вы достойны в жизни самого лучшего. Если трудно встроить эту конструкцию, надо просить помощи у специалистов, но эта конструкция базовая, без нее не построишь здание под названием Личность.

2. Эпилепсия, вероятно возникла из-за травм головы, постарайтесь постоянно наблюдаться у невропатолога, получать лечение.

3.Вам важно почувствовать свою значимость, ценность. Для этого надо полюбить себя. Вам трудно это сделать, потому что в детстве Вы не получили безусловной любви, безусловного принятия. Но знайте, чтобы Вас любили, вовсе не обязательно делать что-то. Любят не за что-то , а просто за то, что Вы ЕСТЬ.

4. Начните ВСЕ С НАЧАЛА. С этого момента, как читаете эти строки , здесь и сейчас формируем другую реальность, можете даже передвинуть стул, на котором сидите, в другое место. Попробуйте почувствовать себя, свои ощущения. Они немного другие, пусть Ваш мозг получит новый алгоритм, и в этой другой реальности Вы - другая, успешная, любимая, уважаемая и уважающая себя.

5. На ждите подарков и бонусов ни от кого, а начните сами создавать эти подарки и бонусы и дарить окружающим. Это не обязательно материальные блага, это может быть доброе слово, улыбка, комплимент, помощь в чем-то. Это поможет Вашей инициализации, проявлению и предъявлению себя миру.

6. За первым шагом сделайте второй и третий. Вам нравится Ваше новое "Я"?

С верой в Ваш потенциал, силу и способности Наталья

Дян Наталья , Алматы