Как справиться с агрессией по отношению к любимому человеку?

Ирина (22 года) 01.07.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 20 лет. Встречаюсь с парнем уже около 1 года. Ссоримся довольно часто,из-за его не серьезного отношения к жизни и моего вспыльчивого характера. В 2017 году, наблюдалась у психотерапевта с паническими атаками и повышенной тревожности, сейчас панические атаки редко, повышенная тревога присутствует и по сей день.

Принимаю вторую неделю Фенибут, по назначению невролога. Проблема у меня такая… Не могу спокойно реагировать на проблемы в отношениях, все бесит, каждое неправильное действие или высказывание от моего молодого человека. Очень принимаю все близко к сердцу, могу разрыдаться по любому поводу..

Мне нужно что бы делали так как я хочу, а если это не так, начинается скандал. Сейчас стараюсь более сдержаннее себя вести, крики и ругань поменялись на слезы в подушку. Если ссоримся- переживаю ссору молча со слезами, без выяснения отношений.

Фенибут не помогает быть спокойней почти, если только на 30 % из 100 %. На днях произошла ситуация, которую я до сих пор не могу понять.

Приступы беспричинной агрессии. Парень задержался на 10 минут с друзьями, что мне не понравилось и я начала обижаться и говорить что он уделяет время только друзьям, и я ему не нужна. Началась небольшая ссора, он сказал что уходит в магазин, и тут мой мозг будто слетел с катушек… Я начала громко кричать что не люблю его и пусть он собирает вещи и уходит, далее я поднялась с кровати и начала бить его по лицу ладонями с криками что ненавижу его и всячески обзывала, я чувствовала в этот момент огромную ярость, голос которым я говорила, будто был не моим…

Я била его что есть силы во мне, внутри все тряслось, и даже кружилась голова.. Я закричала что требую что бы он извинялся передо мной. Он вышел молча в состоянии шока на балкон.

Дальше я оделась и выбежала на улицу, и началась истерика, слезы лились градом, я пришла в себя и понимала какой я монстр, какую боль я только что причиняла своему любимому, в голову лезли мысли что мне нельзя находиться в обществе и пора в психушку, он выбежал за мной, крепко обнял меня и успокаивал, прося прощения.

Я чувствовала себя ужасно, билось сердце и кружилась голова..

У него остались царапины от ногтей на лице, которые мне напоминают об этой ситуации по сей день..

Надеюсь вы поможете мне понять, что это было,из-за чего произошло и как от этого избавиться.

Очень боюсь что это произойдет еще раз. Спасибо!!!

Уважаемая Ирина, Вы молодец, что решили обратиться за помощью. Я бы рекомендовала Вам возобновить работу с психотерапевтом, а лучше с клиническим психологом. Нужно исключить наличие каких-либо органических расстройств, гормональных сбоев, дефицит витаминов в организме и т.д. Если же рассматривать Вашу ситуацию чисто с точки зрения психологии, то здесь отчетливо прослеживается Ваше застревание в детском возрасте (лет 2-3х). Для ребенка этого возраста крайне болезненно переживать состояние фрустрации. Т.е. когда он очень чего-то хочет, но не может получить! Он не может контролировать ту боль и отчаяние, которые его переполняют и он впадает в истерику, орет, дерется, кусается, бьется головой от пол и т.д. Лишь бы мгновенно получить то, что он хочет. В тоже время ребенок еще очень зависим от взрослого. Он понимает, что без маминой любви и заботы ему не выжить. Поэтому в этом возрасте мы имеет один из самых сложных детских кризисов 3-х лет. С одной стороны ребенок хочет быть взрослым и самостоятельным. А с другой он вцепляется в маму и готов на все, лишь бы она не ушла и продолжала исполнять все его желания.

Похоже, что этот период Вы прошли не совсем корректно. Т.е. осталась очень сильная зависимость от присутствия "взрослого". Вам явно не хватило родительской любви и заботы, поэтому сейчас через своего МЧ Вы пытаетесь добрать все, чего не было тогда (Вы хотите ВСЕ его внимание, ВСЮ его любовь, заботу и т.д.). Либо же наоборот ее было так много, что без этого Вы не мыслите своего существования. И теперь, когда родители уже не рядом, Вы требуете компенсации от МЧ. Поэтому любая его задержка или отсутствие для Вашей психики как сигнал, что все! Я ему не нужна, он уйдет, бросит, я опять лишусь любви и тепла - это снова тот детский страх, когда ребенок верит, что без "взрослого" он погибнет. А Вы, Ирина, погибнете? Вы действительно не выживете, если он где-то часок-другой погуляет?

В любом случае, как бы ни было на самом деле, Вам нужна поддержка специалиста. Вместе Вы найдете источник проблем и сможете его проработать. Удачи Вам.

Всё очень просто. У вас есть - "нерешённые внутренние проблемы", которые не лечатся таблетками а могут быть только  разрешены в рамках "лечения разговором". Иначе этот "внутренний заряд проблем" - как - "вода дырочку найдёт" - будет постоянно и в самые неожиданные и неподходящие момены выплёскиватся.

То есть "чтобы решить проблему - нужно разбираться достаточно серьёзно и глубоко. И лучше заняться этим сейчас, чтобы не дать событиям разрушать вас  и ваши отношения, вашу жизнь.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Если проблемы вываливаете на парня и агрессивны к нему, это детский подавленный гнев к матери. Страх быть брошенной/отвергнутой. Страх маленькой девочки быть оставленной родителем и боязнь погибнуть. Именно страхи рождают агрессию. Проработаем детскую травму отвержения матерью и все наладиться. Методики есть! Пишите, звоните, помогу.