Как реагировать на истерики ребёнка, ему 8лет, и как с ними бороться?

Юлия (45 лет) 30.06.2021

Ребёнок очень эмоциональный, взрывной(отец ребёнка такой же). Постоянно играет а гаджеты и психует когда что-то не так. Говорить ему что-либо в этот момент бесполезно, получишь больше агрессии со стороны ребёнка. Прибывали отключить интернет или стереть игры-только усугубляет все-истерит страшно. Чем то отвлечь не полусается-ничего не хочет! Я в ужасе от всего- не знаю что делать!

Юлия, то, что Вы описываете - серьёзная проблема! У ребенка развивается игровая зависимость! Я бы Вам сначала рекомендовала обследование у невролога на предмет "взрывного характера". Если в части органических нарушений проблем нет, то еще зависимость может сформироваться из-за неправильной коммуникации в семье! Чтобы распутать этот клубок проблем, нужна семейная терапия! Причем именно семейная, для всех членов семьи! В любом случае, даже разовое посещение детского психолога поможет Вам научиться выходить из конфликта с гаджетами более продуктивно.

                                         Уважаемая Юлия!

Похоже, проблемы Вашего ребёнка (истерики, агрессивность, склонность к игровой зависимости), в первую очередь, связаны с ошибками воспитания. Однако они также могут быть проявлением депрессии, посттравматического стрессового расстройства. Он мог "застрять" в детских возрастных страхах, что усиливает тревожность и может приводить к разным проявлениям депрессии.

Вам надо понаблюдать, узнать, какие страхи есть у Вашего сына (страхи смерти, смерти близких, остаться одному, спать одному, общения...). Детский психолог может быстро помочь ребёнку преодолеть страхи, после чего у него снизится тревога и агрессивность, а также подкорректировать вопрос воспитания.

Возможно, Вас заинтересует моя статья на тему склонности к игромании у детей и подростков: "Как «кошмарят» детей и подростков компьютерные игры. Родителям на заметку".

Вам не стоит откладывать с обращением за помощью к детскому или семейному психологу в Челябинске.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск