Как сохранить семью после измены?

Наталья 19.10.2011

Нам с мужем по 41. В браке 20 лет. Дочери 19. Никогда его не контролировала. До этого он никогда мне не изменял. В сексе не герой, но старательный, меня устривало. Пол года назад (хотела в его мобилке мелодию на себя поменять) узнала по неудаленным смс(он их не хранил специально, просто не знал, что отправленные тоже сохраняются)что у него есть любовница. Я предприниматель с 7-летним стажем, имею неплохие связи, за сутки узнала о ней все, даже ИНН. Не потому, что это любовница мужа, но там действительно, как говорят, клеймо ставить негде. Ей нет еще 30, а дочери 15! Татуаж бровей, татуировка на спине, надутые феном начесанные волосы покрашенные в глубоко черный, никакого стиля и чувства цвета,короче, дешевая босявка. Вышла замуж по залету за оператора котельной на 4 года старше, он ее уже бросил и создал другую полноценную семью. Мой по работе с ней познакомился, она там какй-то маленький помощник бухгалтера. В 30 лет она получает первое заочное высшее образование! У меня 2 высших образования, на тот момент я зарабатывала даже больше него, но он тоже зарабатывал хорошо. Я в очень большом порядке, стройная с идеальной фигурой и всегда очень слежу за собой, мне всегда уделяли внимание очень достойные мужчины, но я отказывала, потому что ДУРА(извините, я это только теперь понимаю, тогда я думала, что человека, с которым живешь нужно как минимум уважать). Оказалось, что у них это все началось 3 года назад, 2 раза перепихнулись- -он снимал квартиру, подарил ей джинсы и золотой браслет, пока я возила ребенка к врачу в другой город. Он утверждает, что в первый раз он вообще ничего не смог - даже презерватив одеть, а во второй, выпив Виагру, вошел и упал. Все это он мне выложил с перепугу, что я так быстро о ней все узнала. И вот в сентябре 2010, через 3 года, как это все было, она ему прислала смс и он тут же побежал с ней кофе пить и духи дарить. За месяц с его стороны было 30 с лишним смс и 5 звонков! Это при том, что у меня не ладился страшно мой второй бизнес и мне пришлось его закрыть и мне очень именно тогда нужна была поддержка, а у него был праздник с этой. Потом она ему сказала, что выходит замуж, что ее новому лоху нравится ее ребенок, и что ей с этим лохом хорошо в сексе(сейчас он уже с ней, разумеется, расстался, никто ее замуж не взял, она сейчас снимает павлина, у которого жена располнела после родов). Так главное, рассказывал мне все время, что любит, инициировал секс даже сразу после встреч с ней, как оказалось. Если бы это просто закончилось тогда, после тех двух раз 3 года назад, я бы не так переживала. А вот сентябрь 2010 меня очень волнует, я теперь не верю вообще никому. Мне теперь кажется, что он все время врет. Хотя говорит, что в сентябре они не спали, но он бегал за ней, пока она ему не сказала, что замуж выходит, у нас кредит тогда был, мы экономили на всем, а он ей духи дарил. Сейчас я зарабатываю очень мало, он больше и я не могу с ним развестись, потому,что дочь учить надо, а это дорого. Может он и будет заботиться о дочери после развода, но я не хочу это проверять. И потом, почему какая-то должна пользоваться моими достижениями? Мой муж не стал истопником, хотя имел к этому огромный талант, чего стоило его с дивана спихивать, уверенность в себе ему вселять, терпеть его мягкотелость, трусость перед жизнью, он делал проблемы из ничего и т.д. Почему я, после 20 лет совместной жизни, должна испытывать материальные и психологические трудности одиноких женщин? Это же понятно, что какая-нибудь неудачница его обязательно подберет и даже если он вернется ко мне, то после того, как она угробит все мои старания. А я не могу рисковать будущим ребенка. А он в отношения со мной стал очень сложным. То пристает нежно и настойчиво, занимаемся сексом по нескольку раз и неплохо, а потом может за весь день даже не позвонить. То извиняется, то кричит: живи как хочешь и звонить тебе не буду. А я не хочу в сорок с лишним быть девочкой на выходные, мне нужны серьезные отношения. что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья-измена, как правило, является признаком супружеских дисгармоний и свидетельствует о наличии различных противоречий и конфликтов между су­пругами.

Существует две точки зрения на измену. Согласно первой, измена — опасная, разрушающая супружество ситуация.

Согласно другой, из­мена позволяет поддержать умирающие супружеские взаимоотношения,  рассматривая  любовницу,  как «психотера­певта на стороне» мужа.

Судя по Вашему посту из возможных причин измены мужа просматривается одна: нарушение полоролевой идентичности, вынуждающее доказывать свою мужественность   :

-...В сексе не герой..

- Все это он мне выложил с перепугу...

-...он все время врет

-...чего стоило его с дивана спихивать, уверенность в себе ему вселять, терпеть его мягкотелость, трусость перед жизнью

Более подходит под отношения "строгая мамочка- сложный сынок". Вырывается муж из роли "сынка" и чувствует себя с любовницей "мужчиной".

Вот для Вас и ключь, поменять отношения и повернуть к себе мужа.

Для вашей пары важны роли "слабой женщины" и "сильного мужчины".

Здравствуйте, Наталья! Сложная ситуация у вас. Из того, что вы пишите, можно понять, что вы не хотите терять не мужа, а свой "замужний статус". Может также вам трудно принять, что вас не обошла типичная ситуация женщин после сорока... Извините, если огорчила. Но, став сильной духом, вы убили в себе душу - свою женственность.

По поводу вашего мужа можно предполжить, что он устал "быть подталкиваемым". Похоже, вам с вашей пробивной силой можно было полками командовать, что вы успешно в своей 40-летней жизни и делаете... А женственность осталась где-то рядом... Поэтому ваш муж и стал ее искать в таком искаженном виде, как эта тридцатилетняя ваша соперница. И еще, вы ее и в серьез не восприняли. А вот муж не может совладать со своими инстинктами - после идеальной жены ему хочется чего-то остренького, некрасивого, распущенного. Ну не может он уже жить с вашей идеальностью, но, тоже по-видимому, боится, что в его жизнь прийдут перемены, страшно. Да и ради кого, вряд ли будет счастлив с той, другой.

И еще - так много внимания интимным подробностям, столько обесценивания собственного супруга, которого вы, вроде бы уважали когда-то. Может и он всю жизнь бессознательно чувствовал, что это уважение не настоящее.

В вашем варианте можно цепляться за то, что уже разрушилось, можно менять и пересматривать ценности (а это труднее), и тогда, может быть вы вновь будете строить совместную жизнь - если вы,конечно, перестанете его подозревать и контролировать, а он сможет поверить в вашу искренность. Правда, на сказку похоже?

Есть и другой путь - измениться самой и привлечь в свою жизнь новые события, новых людей  и новые обстоятельства (пока не поздно - до лет 55-60). Но для этого вам потребуется 3-5 лет аналитической психотерапии. Вам выбирать. Магические рецепты не работают, сами проверите на себе.