Как справиться с навязчивыми мыслями и мечтами?

Татьяна (22 года) 28.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна (19), я студентка. Моя проблема заключается в том, что я слишком погрузилась в мечты о невозможных событиях и это начинает влиять на мою жизнь и отношения с людьми.

Ситуация вкратце: недавно по учебным вопросами мне пришлось встретиться с незнакомым до этого преподавателем. Он был приятен в общении, очень вежлив, много шутил. Вдобавок оказалось, что он специалист в теме, которая меня интересует. Мы поговорили недолго всего раз, и на этом всё.

Тогда я даже не придала этой встрече особенного значения. А через пару недель я начала воображать наши развивающиеся романтические отношения - от первой встречи до признания, от первого поцелуя до первой ссоры. Я придумывала одну "сцену" и прокручивала ее в голове снова и снова, добавляя всё больше деталей и как будто переживая ее наяву. Это начиналось как игра, просто забавные мысли, которые приходили на ум, когда я ничем не занята.

Но постепенно мой воображаемый роман развился до полноценного сюжета, даже с несколькими сюжетными ответвлениями. Представляя свои эмоции в конкретной ситуации, я так погружалась, что будто бы чувствовала волнение, радость или влечение.

Сейчас воображаемый роман перерос в ежедневные многочасовые мечтания. Я просыпаюсь с мыслями об этом, во время бытовых дел постоянно прокручиваю в голове эти эпизоды. Даже когда я занята, я могу незаметно для себя отвлечься на свои мечты.

В центре эпизодов - поведение этого мужчины, каким я пытаюсь себе представить. Я думаю о его манере речи, о том, как мило он смущается порой, как сдержанно и в то же время искренне он себя ведет. Больше всего, наверное, меня привлекает сама "запретность" ситуации - ведь он преподаватель, а я студентка; и чаще всего это является костяком эпизода - к примеру, как нам обоим приходится скрывать чувства от других людей, или даже как они становятся известными администрации, и как он тогда себя поведет.

Конечно же, я понимаю, что ничего общего с влюбленностью в этих эмоциях и мечтах нет. Я придумала образ этого человека на основе всего нескольких фактов, которые узнала в процессе разговора. Дальше я "слепила" их с теми чертами, которые я бы хотела видеть в партнере. Но эти эмоции и такую зацикленность на отношениях я ощущала только в настоящих отношениях, и я удивлена, что воображаемые отношения могут вызывать такую бурю чувств.

Я даже боюсь случайно узнать, женат ли он (слышала, как одногруппники это обсуждали), ведь если женат - это делает наши существующие только в моей голове отношения невозможными.

Итак, у меня сейчас две проблемы. Первая - это то, что эти мысли и это бесконечное прокручивание сюжетов в голове становятся всё более навязчивыми, занимают все больше времени, мешают делать другие дела.

А вторая, и самая сложная для меня - это то, что грань между между воображаемыми отношениями и реальностью для меня начинает стираться. Этот преподаватель будет вести у нас курс в следующем семестре. Я ловлю себя на мысли, что уже представляю, как буду стараться сблизиться с ним, как я могу найти предлог, чтобы поговорить с ним вне лекции, узнавать его всё лучше. Еще до начала года я УЖЕ почти уверена, что влюблюсь. Мечтания, которые я сама раньше воспринимала с иронией, теперь превращаются в конкретные намерения, а образ человека, который я придумала сама, переносится на реального человека.

Мне кажется, что даже если в следующем году он будет вести себя прямо противоположно моим представлениям, я просто проигнорирую это. Но что со всем этим делать, я не знаю.

Заранее спасибо за ответ.

Татьяна, как говорится - "мечтать не вредно". И я бы даже сказал что - "полезно". Только вот дело в том что важно мечты с кем-то обсуждать, чтобы не "отрываться от земли и не взлетать в мечтах слишком высоко, в самую стратосферу".

Кто-то обсуждает это с подругами, кто-то - с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Татьяна! Вы дали очень большие полномочия правому полушарию, вот оно и разыгралось не на шутку. Кстати, мозгу все равно, реально события происходят, или вы их воображаете, мозг воспринимает это одинаково.

    Попробуйте включить левое полушарие, оно отвечает за логику, прагматизм. Каждый раз , когда начинаете мечтать, возьмите лист бумаги и начинайте умножать числа, сначала двузначные, потом трехзначные, потом четырехзначные и т.д. Можно решать задачи из школьного учебника. Можно отгадывать кроссворды.

   Постепенно, благодаря этой технике, образуется некий рефлекс, выработается алгоритм.

    Ну и введите в свою жизнь какие-либо реальные события.Пусть они, а не вымысел, занимают мозг.

    С большой верой в Ваше межполушарное взаимодействие Наталья

Дян Наталья , Алматы