Почему я остро реагирую, когда мне хотят подарить золотое украшение

Марият (25 лет) 27.06.2021

Когда мама или родственники хотят мне сделать подарок в виде золотого украшения («на память» «это стоящий подарок») у меня начинается внутренняя истерика, я начинаю остро реагировать, говорю «не надо, я не люблю золото!!» У меня бывает ком в горле, я начинаю плакать… самое удивительное это случается именно с золотым подарком.. остальные подарки я принимаю с радостью. Не припоминаю чтобы у меня были какие-то детские травмы касаемо золота

При  помощи "золотишка" люди нередко пытаются "(под)купить" - человека, отношения, лояльность и много чего ещё. Может быть и вы - видите в этом определённую манипуляцию?

Я бы предложил подумать и исследовать в этом  направлении.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.